11-02-2019 15:36

Как распознать мошенников: основные признаки, что делать

Современный мир богат не только технологиями, но и обманом. Мошенники были во все времена. На то есть самые разные причины. Также во все времена существовали обманутые люди. Как и те, кто находил способы бороться с мошенниками, обходить расставленные ими ловушки и сохранять нажитые вещи и деньги.

На сегодняшний день обманщики окружают нас почти повсеместно. Так как же распознать мошенников?

Все об обманщиках

передача денег

Взыскать материальный ущерб с работника - это... Понятие, описание процесса, составление искового заявленияВам будет интересно:Взыскать материальный ущерб с работника - это... Понятие, описание процесса, составление искового заявления

В первую очередь необходимо сказать о том, что мошенники - очень хорошие психологи. Они без труда способны войти к вам в доверие, так как обладают невероятно привлекательной харизмой. Их ораторское мастерство на высшем уровне: они вас очаруют и заманят в свои сети. Но обманщики пугливы и находятся в постоянном напряжении, потому что боятся быть пойманными. Именно через страх можно распознать мошенника. Умение делать это - в нашем мире крайне важное качество. Вот некоторые способы вывести обманщика на чистую воду:

  • Незнакомец пишет, звонит или просто подходит на улице и при этом уже знает некоторые факты о вас, например, имя, номер дома или вашего телефона, какие-то истории из жизни. Это должно сразу же насторожить.
  • Человек просит никому не рассказывать о вашей встрече или о том, о чем вы с ним договорились. Скорее всего, вас также обманывают.
  • При выборе способа оплаты (в любом случае) человек просит только наличные. Возможно, он просто не хочет оставлять за собой следов. Будьте осторожны и в таком случае.
  • На некоторых сайтах мошенники предлагают большие деньги, обычно в иностранной валюте, за пустяковое задание. Якобы у владельца какого-то аккаунта на сайте казино или других подобных нет времени выполнять работу, и он нанимает вас в качестве ассистента. Не ведитесь на большие деньги.
  • Если вы выскажете свои подозрения по поводу его честности вашему новому "приятелю", то он, скорее всего, назовет вас неблагодарным дураком, дабы выставить виноватым. Не стоит этому верить. Вы всегда в праве недоверчиво относиться к предложению и, если чувствуете, что вас обманывают, то, вероятнее всего, так и есть. Нутро почти всегда подскажет, как распознать мошенников.

Обман в интернете

Деликтоспособность - это способность отвечать за свои действия. Административная деликтоспособностьВам будет интересно:Деликтоспособность - это способность отвечать за свои действия. Административная деликтоспособность

мужчина у компьютера

Наверняка сталкивались с различными формами уловок для обмана пользователи интернета. Как распознать мошенников в данном случае?

Основная цель таких обманщиков - получить ваши деньги, пароли от банковских карт или аккаунтов в социальных сетях. Бывают даже такие подлые схемы мошенничества, когда симпатичный молодой парень втирается в доверие к одинокой девушке лет 18-25, как правило, с низкой самооценкой. Он ее очаровывает, получает фото интимного содержания, а потом шантажирует на деньги. Согласитесь, ситуация не из самых приятных.

Для того чтобы не стать очередной жертвой мошенников, стоит помнить несколько главных правил:

  • Никому и никогда, даже родственникам, родителям, лучшим друзьям, не давайте пароли от банковских карт, социальных сетей. Не передавайте свои документы, личные данные!
  • Не поддавайтесь людям, которые пишут вам милые, ласковые сообщения, полные любви, а потом требуют чего-либо. Обычно мошенники на отказ отвечают грубо или пытаются выставить вас виноватым.
  • Если вдруг приходит сообщение от незнакомого человека, который говорит, что он ваш родственник по прабабушкиной линии и вы получаете наследство невероятных размеров, то стоит задуматься и не спешить радоваться.
  • Случается, вам предлагают работу, и вы ее выполнили. Но чтобы получить деньги, нужно оплатить какой-то сбор или комиссию. Помните: вас обманывают. Никто не должен платить за выполненную работу.

Обман на сайтах знакомств

Нередкое явление, когда на сайтах знакомств вы получаете сообщения с просьбой выслать человеку денег. Предлог будет разный, но всегда убедительный: например, рухнул бизнес; умерла жена, а хоронить нет денег; застрял в другой стране, а на билет не хватает; обнаружили страшную болезнь, но операция дорогая и прочее. Тут важно не растеряться и не пойти на поводу у жалости. Помните, что, когда у человека горе, он точно не побежит искать помощь на сайты знакомств. Если все же вы хотите ответить добром, то посоветуйте хорошую кампанию, которая способна оказать реальную помощь, и закончите на этом диалог.

Также никому не отправляйте фотографии, которые вы не хотите видеть на просторах интернета. Следите за своими детьми: они могут стать жертвами педофилов. Объясните им элементарные правила общения с незнакомыми. Дети тоже должны знать, как распознать мошенников. Всегда сомневайтесь в том или ином предложении или в рассказанной кем-то нереальной истории.

Обман по телефону

звонок по телефону

Такой способ обмана появился тогда, когда телефоны начали распространяться по миру. Большинству хорошо знакома самая распространенная схема подобного развода на деньги.

Вот как распознать мошенника по телефону. Вам, например, звонит сотрудник полиции и говорит о том, что ваш сын или ваша дочь попал(а) в неприятную ситуацию и находится в отделении полиции. Паниковать не надо. Усомнитесь в происходящем и попросите услышать голос сына или дочери. Если отказали, то скажите, что вы приедете в отделение. Но мошенник предложит вам другой вариант: все можно уладить, если вы заплатите некоторую сумму. А чтобы его не поймали с взяткой, деньги следует передать по указанному адресу. Не верьте этому! Чтобы убедиться, что это мошенник, позвоните своим детям и спросите, где они сейчас находятся.

Обман в интернет-магазине

деньги возле компьютера

Чаще всего люди становятся жертвами обмана из-за того, что не знают, как распознать мошенников с помощью элементарного способа: проверить сайт на его честность. Если вы хотите убедиться, что вас не обманут, то изучите его полностью. На легальных сайтах обязательно указаны контакты владельцев, ИНН, адрес электронной почты, служба поддержки и прочее. Если вы не увидели этого всего, то значит этот сайт фальшивый. Обращайте внимание на отзывы покупателей, качество услуг и т. п.

Как распознать покупателя-мошенника

компьютер с замком

Обычно все схемы базируются на том, что обманщик берет товар и уходит. Делает он это под разными предлогами: например, "в подъезде ремонт, отдайте мне товар в таком-то месте". Чтобы не быть обманутым покупателем, берите предоплату: полную или 50 %.

Также распространены ситуации, когда человек получает товар, но вдруг обнаруживает, что случайно "обсчитался". Ему надо взять недостающие деньги у друга и т. п. Он просит подождать, разворачивается и уходит с товаром. Курьеру дождаться его уж точно не суждено. Поэтому не отдавайте товар, пока не получите деньги.

Перестрахуйтесь, продумайте все возможные варианты развития событий и будьте осторожны.



Источник