25-12-2018 19:55

Как подобрать к слову "высокий" синоним

Что будет, если в тексте окажется множество одинаковых слов? Высказывание просто потеряет смысл и станет крайне сложным для восприятия. Чтобы избежать повторов, лучше воспользоваться схожими по значению словами. В этой статье будут подобраны синонимы к слову "высокий", а также указано лексическое значение данного прилагательного.

Что такое синоним

Прежде чем подобрать к прилагательному "высокий" синоним, нужно вообще разобраться, что значит это лингвистическое понятие. Синонимами принято именовать языковые единицы, которые обладают схожим толкованием.

Рычаг в физике: условие равновесия рычага и пример решения задачиВам будет интересно:Рычаг в физике: условие равновесия рычага и пример решения задачи

Рассмотреть это можно на таком примере. Допустим, в тексте часто применяется прилагательное "жаркий". Его можно заменить следующими словами: "знойный", "душный", "горячий".

Следует уточнить, что синонимы обладают схожим, но не всегда идентичным значением. Они имеют некие смысловые различия. Их использование полностью зависит от контекста.

Толкование слова

Дабы подобрать синоним к существительному "высокий", стоит разобраться с лексическим значением данного слова. Его толкование представлено в словаре Даля: "длинный", а также "пространный в отвесном направлении" (примеры: высокий дом, высокий уровень воды).

Имеется и переносное значение: "отменный по качеству, хороший, выдающийся, одухотворенный" (высокие чувства, высокий пост, высокие отношения).

Подбор синонимов

Подбирать близкое по значению слово к прилагательному "высокий" тоже нужно в зависимости от конкретной речевой ситуации.

Высокий мужчина

Например, если имеется в виду пространственное качество, то подойдут такие слова:

  • Великорослый. Кто этот великорослый парень?
  • Долговязый. Долговязый гражданин в синей кепке направился в кинотеатр.
  • Длинный. Это был длинный фонарный столб, свет от которого падал на много метров вокруг.
  • Рослый. Рослый детина с рыжей копной курчавых волос бодрым шагом подошел к киоску и купил литр лимонада.

Высокий клоун

Если же имеется в виду переносное значение, то у прилагательного "высокий" синоним будет другим:

  • Благородный. Я испытываю к вам исключительно благородные чувства и ничего более.
  • Возвышенный. Возвышенные взгляды поэта не нравятся окружающим, слишком уж они мудреные.
  • Важный. К нам пожаловал важный начальник с ревизией, нужно подготовить все документы для проверки.

Очевидно, что при подборе к слову "высокий" синонима важно тщательно проанализировать контекст. Стоит разобраться, в каком значении употребляется прилагательное (прямом или переносном). От этого и будет зависеть выбор близкого по значению слова.



Источник