27-12-2018 15:56

Классификация Гиппократа: типы и описание, подробная характеристика

Что можно сказать о классификации Гиппократа? В психологии темперамент в широком смысле относится к последовательным индивидуальным различиям в поведении, которые биологически основаны и относительно независимы от обучения, системы ценностей и установок. Некоторые исследователи указывают на связь темперамента с формальными динамическими особенностями поведения, такими как энергетические аспекты, пластичность, чувствительность к конкретным подкрепляющим факторам и эмоциональность.

Черты характера (такие как невротизм, общительность, импульсивность и другие) Остаются его характерными чертами в поведении на протяжении всей взрослой жизни, но они наиболее заметны и наиболее изучены у детей. Младенцы обычно характеризуются темпераментом. Но продольные исследования в 1920-х годах начали устанавливать темперамент как нечто стабильное на протяжении всей жизни.

Японские символы самураев: фото, значение и описаниеВам будет интересно:Японские символы самураев: фото, значение и описание

История

Хотя широкое определение темперамента согласовано, было разработано много схем классификации темперамента, консенсуса по ним до сих пор нет.

Отшельник - это человек, покинувший цивилизациюВам будет интересно:Отшельник - это человек, покинувший цивилизацию

Исторически понятие «темперамент» (изначально «темперамент» на латыни означает «смеси»). Оно было частью теории четырех юморов с соответствующими им темпераментами.

Эта историческая концепция была исследована философами, психологами, психиатрами и психофизиологами с самых ранних времен психологической науки, с теориями, предложенными Иммануилом Кантом, Германом Лотце, Иваном Павловым, Карлом Юнгом, Герардусом Хеймансом и другими. Их идеи были развитием классификации Гиппократа.

Статуи темпераментов

Совсем недавно ученые, ищущие доказательства биологической основы личности, дополнительно изучили связь между темпераментом и нейротрансмиттерными системами и характером (определяемыми в этом контексте как аспекты развития личности). Тем не менее, биологические корреляции оказалось трудно подтвердить.

Методология

Темперамент определяется через специфические поведенческие профили, обычно с акцентом на те, которые легко измеримы и тестируемы в раннем детстве. Обычно проверенные факторы включают в себя черты, связанные с энергетическими способностями (называемые «Активность», «Выносливость», «Экстраверсия»), черты, связанные с эмоциональностью (такие как раздражительность, частота улыбок), а также подход или избегание незнакомых событий.

История валенок: происхождение и возникновениеВам будет интересно:История валенок: происхождение и возникновение

Как правило, существует низкая корреляция между описаниями учителями и поведенческими наблюдениями учеными особенностей, используемых при определении темперамента. Предполагается, что темперамент связан с биологическими факторами, но они оказались сложными и разнообразными, так и не внеся ясности в классификацию Гиппократа.

Истоки

Исторически, во втором веке нашей эры, врач Гален описал четыре темперамента (меланхолический, флегматический, сангвинический и холерический) на основе четырех юморов или телесных жидкостей. Они стали известны как четыре классических темперамента. В более поздней истории Рудольф Штайнер подчеркивал важность четырех классических темпераментов в начальном образовании, в то время, когда он считал, что влияние темперамента на личность наиболее сильно.

Ни Гален, ни Штайнер, как правило, не применяются к современному изучению темперамента в подходах современной медицины или современной психологии.

Король и темпераменты

Темпераменты в американской психологии

Джером Каган и его коллеги сконцентрировали эмпирические исследования на темпераментной категории, называемой «реактивность». Детей четырехмесячного возраста, которые стали «возбужденными и обеспокоенными» при предъявлении новых стимулов, назвали очень реактивными. Тех, кто оставался «расслабленным в моторике, не плакал и не беспокоился о том же наборе незнакомых событий», называли слабореактивными.

Эти дети с высокой и низкой реактивностью были снова протестированы через 14 и 21 месяц «в самых разных незнакомых лабораторных ситуациях». Дети с высокой реактивностью преимущественно характеризовались сильным страхом перед незнакомыми событиями, которые Каган назвал подавленными. Напротив, дети с низкой реактивностью были минимально боязливы к новым ситуациям и характеризовались свободным профилем (Каган).

Однако при повторном наблюдении в возрасте 4,5 лет лишь небольшая доля детей сохранила свой ожидаемый профиль из-за таких факторов, как семейный опыт. Те, кто оставался сильно подавленным или не ослабленным после 4,5 лет, имели более высокий риск развития тревожности и расстройств поведения, соответственно.

Дополнительные классификации

Векторы ускорения и скорости. Ускорение и сила. Направления тангенциального и нормального ускоренийВам будет интересно:Векторы ускорения и скорости. Ускорение и сила. Направления тангенциального и нормального ускорений

Каган также использовал две дополнительные классификации: одну для младенцев, которые были неактивны, но часто плакали (огорчены), и одну для тех, кто проявлял активную активность, но мало плакал (возбужденный). В возрасте 14–17 лет у этих групп детей были разные результаты, включая некоторые различия в активности центральной нервной системы. Подростки, которые были классифицированы как высокоактивные, когда они были младенцами, с большей вероятностью будут подавлены в незнакомых ситуациях, отличаться суровым настроением и тревожностью в будущем, а также будут более религиозными.

Классификация темпераментов Гиппократа

Греческий врач сделал открытие несколько веков назад, но оно по-прежнему полностью не опровергнуто учеными. Теория четырех темпераментов является протопсихологической теорией, которая предполагает, что существует четыре основных типа личности: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик. Большинство формулировок включают в себя возможность сочетания типов, в которых индивидуальные типы личности пересекаются, и они имеют два или более темперамента.

Греческий врач Гиппократ (ок. 460 - 370 до н. э.) описал четыре темперамента как часть древней медицинской концепции юморизма, что четыре телесные жидкости влияют на черты личности человека и его поведение. Современная медицинская наука не определяет фиксированную связь между внутренними секретами и личностью, хотя некоторые психологические системы типов личности используют категории, подобные греческим темпераментам.

Большинство людей склонны иметь аспекты своей личности, которые отождествляются с каждым из четырех темпераментов. Однако обычно есть два основных темперамента, которые отображаются на значительно более высоком уровне. Человек может быть любой комбинацией следующих четырех типов.

Отражения и темпераменты

Описания типов

Сангвинический тип личности описывается прежде всего как очень разговорчивый, энергичный, активный и общительный. Сангвиники, как правило, более экстравертированы и любят быть частью толпы; они считают, что быть социальным, общительным и харизматичным легко. Людям с такой личностью трудно ничего не делать и они более склонны к риску, если верить классификации Гиппократа.

Холерики обычно более экстравертированы. Они описаны как независимые, решительные и целеустремленные, и им нравится руководить группой, поскольку у них много лидерских качеств и амбиций. Холерические личности также имеют логический и основанный на фактах взгляд на мир, хотя такая характеристика и не всегда предусмотрена типами классификации Гиппократа.

Меланхолики, как правило, аналитичны и ориентированы на детали, и они глубоко мыслящие и чувствительные. Они замкнуты и стараются не выделяться из толпы. Меланхоличная личность приводит к самостоятельности, вдумчивости, замкнутости и часто тревожности. Они часто стремятся к совершенству внутри себя и своего окружения, что приводит к аккуратному и детализированному поведению. Это самый уязвимый из типов темперамента в классификации Гиппократа.

Флегматики обычно бывают спокойными, умиротворенными, несколько приземленными. Они сочувствуют и заботятся о других, но пытаются скрыть свои эмоции. Флегматики также умеют обобщать идеи и проблемы в мире и идти на компромиссы. Самый спокойный из четырех типов темперамента в классификации Гиппократа.

Смайлы темпераментов

Сангвиники

Слово происходит через французский от итальянского sanguigna и первоначально от латинского "sanguis" (красный мел). Каждый из 4 типов классификации Гиппократа назван в честь какого-то вещества, так что не стоит удивляться столь странной этимологии.

Пигмент, используемый в сангвиновых палочках, происходит из красной земли, такой как красная охра. Сангвин (красный мел) также может существовать в нескольких других тонах, таких как оранжевый, коричневый, коричневый, бежевый.

Холерики

Люди этого типа часто являются лидерами и властителями судьбы. Они стремятся контролировать ситуации, быть на вершине, быть лучшими.

Это не обязательно означает, что все они стремятся достичь вершины корпоративной лестницы или чего-либо еще, или что они все хотят иметь руководящие роли, но в повседневном общении с другими людьми, они имеют тенденцию к одному -однолюбие.

Спасение меланхолика

Они используют императив, командный язык, формулируя вещи как приказы, а не запросы. Сравните «принеси мне выпить» с «можно выпить?». Они, вероятно, используют такие фразы, как «разобраться с этим», «перебить себя», «перестать быть таким слабаком» и подобные, Или могут начинать предложения с «выглядеть», или, возможно, «смотреть, приятель» или «слушать, приятель» или такие вещи.

Дистанционное образование в России: история, статистика и преимуществаВам будет интересно:Дистанционное образование в России: история, статистика и преимущества

Они говорят вещи с уверенностью и уверенностью. Сравните «X это так» с «может быть, X это так, или что-то?».

Они тверды и решительны в своем подходе к проблемам. Они верят в «жесткую любовь» и пытаются «помочь» другим, побуждая их проявить себя, как они сами.

Они с большей вероятностью скажут кому-то, кому они пытаются «помочь», что они жалкие, ожидая, что этот человек скажет «нет, я не жалок, я покажу вам!», Как на самом деле холерик в ответ на такую ​​вещь.

Меланхолики

Меланхолия (от греческого: µέλαινα χολή melaina chole «желчные пузыри», также латинская lugere жадность к скорби, латинский morosus угрюмость самоволия или привередливой привычки, и древнеанглийский wistfulness намерения или сатурнина) от древней или до современной медицины. Меланхолия была одним из четырех темпераментов, соответствующих четырем юморам. В 19 веке «меланхолия» могла быть как физической, так и психической, и меланхолические состояния были классифицированы как таковые по их общей причине, а не по их свойствам.

Определяющей чертой меланхоличного отношения является перфекционизм. Они идеалисты, которые хотят, чтобы все было определенным образом, и они огорчаются, когда это не так.

Они держат себя и других на нереально высоких стандартах и ​​огорчаются, когда эти стандарты не соблюдаются. Это приводит к тому, что они самоуничижительны - потому что не соответствуют своим собственным стандартам - и критикуют других - потому что эти другие не соответствуют их стандартам.

Их общее суровое поведение происходит от их внутренней борьбы между несовершенным миром и стремлением к совершенству.

Многие меланхолики хотят учиться и понимать, знать детали каждой мелочи, потому что быть невежественным - значит отклоняться от совершенства. Они не хотят просто принимать вещи такими, какие они есть. Они любознательны и задают конкретные вопросы, чтобы прийти к более ясному пониманию.

Это приводит многих из них к чрезмерным, невротическим расстройствам.

Они очень упрямы, потому что очень стараются придерживаться своих тщательно продуманных взглядов и стандартов совершенства, и им нелегко сойти с этого пути. Они не идут с потоком.

Альтернативные смайлы темпераментов

Флегматики

Последним типом внешней нервной деятельности (ВНД) и Гиппократ, и Павлов, и ряд других научных деятелей называют флегматика. Он замкнут и наслаждается временем в одиночестве. Тем не менее, они гораздо «приятнее» и более дружелюбны и социальны, чем меланхолики, так как они не обременены «перфекционизмом» и поэтому не судят других.

Им нравится проводить время с друзьями, и они очень лояльны к этим друзьям, придерживаясь их, несмотря ни на что. Это потому, что они ставят других на первое место и не оставят других, даже если ОНИ захотят, потому что другой человек может не захотеть, чтобы они уходили.

Они почти невосприимчивы к гневу. У них чрезвычайно длинные предохранители, и они могут сломаться только после периода длительного и постоянного злоупотребления. Даже в этом случае они более склонны отступать в себе и плакать, чем пытаться причинить вред другому.

Они любят спокойную и размеренную жизнь, свободную от неожиданностей. Они могут быть относительно уверенными в знакомых ситуациях - если не обязательно быть напористыми - но паниковать, когда их помещают в новые. Они не ищут острых ощущений и наслаждаются предсказуемым, спокойным, ритуальным образом жизни.

Они действительно очень спокойны и не делятся своими внутренними мыслями с готовностью, поскольку они боятся осуждения и не хотят беспокоить других.

Алхимические темпераменты

Они, однако, отличные и внимательные слушатели, которые спокойно и вежливо воспримут разговоры своих друзей. Они всегда будут обращать внимание и будут поддерживать, а не критиковать или давать советы. Они бы никогда не сказали что-то вроде «скучно сейчас», как будто это обязанность других развлекать их.

Так как они ненавидят обижать или ранить других, они обычно никогда не прибегают к агрессивным оскорблениям или нападкам. Такова классификация типов ВНД по Павлову и Гиппократу.



Источник