29-12-2018 11:55

Скупердяй - это просто жадный или сильно жадный человек?

Мы часто слышим и повторяем различного рода слова, об истинном значении которых лишь догадываемся. Сегодня мы предлагаем поближе познакомиться с термином "скупердяй". Это смешное и одновременно грустное по своему смыслу слово имеет очень интересную этимологию, его история начинается примерно тогда, когда у человечества появилось понятие собственности. Правда, в те дни оно звучало немного иначе.

Происхождение

Увы, на сегодняшний момент утеряны самые первые, основные корни термина "скупердяй". Это слово употреблялось часто в Российской Империи, затем вместе с простым народом переместилось на советское пространство и дожило до наших дней. Конечно же, ныне мы не так часто его используем в своей речи. Многие подрастающие люди даже не знают его значения.

Линии и точки небесной сферыВам будет интересно:Линии и точки небесной сферы

Слово "скупердяй", в свою очередь, происходит от "дурында", и чуть ниже, после того, как мы рассмотрим значение этого термина, все сразу станет понятно. Нельзя упускать из виду, что, помимо суффикса, созвучного с "дурындой", тут также явно прослушивается "скупость". В этом и заключается вся соль данного слова. Скупердяй - это скупец, который глуп в своих скупых убеждениях.

алчная жадина

Трактовка

Итак, скупердяй - это человек, который крайне ревностно относится к своему имуществу. Проще говоря, мы имеем дело с жадиной, которая никак не хочет отдавать ни части от того, чем владеет. И даже если во владениях скупердяя будет уйма ненужных ему самому вещей, он ни за что не поделится ни с ближним, ни с дальним своим. В былые времена скупердяи проявляли себя как жадные на провизию люди. В прямом смысле слова, они не делились ни с кем едой, иногда переедали сами, дабы лишь никому, кроме них, ничего не досталось. Позднее такой тип отношения перекочевал в финансовую и бытовую сферу.

Современные скупердяи

Это уже, можно сказать, новый термин, который имеет даже относительно четкую дату рождения - 20-е годы ХХ века. Стал развиваться капитализм, появились брокеры, бизнесмены, владельцы предприятий и чиновники. Все эти люди начали обладать существенными материальными богатствами, и некоторые из них делились с окружающими, а другие оставались скупердяями. Так продолжается до сих пор. Далеко не все современные миллионеры являются волонтерами. Среди них есть даже такие, которые держат в нищете ближайших родственников.

Современный скупердяй

Но самое смешное, что скупердяй - это человек, который может обделять самого себя! Вы наверняка видели таких людей, которые экономят на всем, хотя могут себе позволить жить хоть немого лучше. Они носят старую одежду, пока она не протрется до дыр, не стирают простыни, дабы не расходовать порошок и электроэнергию, покупают испорченные продукты по скидкам и никогда не позволяют себе потратиться на развлечения.



Источник