29-12-2018 14:56

Биография польского политического деятеля Болеслава Берут

Болеслав Берут (родился 18 апреля 1892 года, умер 12 марта 1956 года, Москва, Россия, СССР) – политический деятель Польши. Настоящая его фамилия была Бернацкий. Он родился недалеко от города Люблина в крестьянской семье. Его политическая деятельность была весьма активной, начав как коммунистический активист, он смог стать не только председателем Национального совета, но и президентом страны.

портрет Болеслава Берута

Болеслав Берут, биография

Залегания горных пород: формы, условия, порядокВам будет интересно:Залегания горных пород: формы, условия, порядок

Он получил образование в Люблинской школе, но не закончил ее, потому что в 1905 году его исключили из после участия в школьной забастовке, а через несколько лет он закончил обучение на вечерних коммерческих курсах. В 1905 году он начал работать в типографии наборщиком.

Партийная деятельность Болеслава Берута началась в 1912 году, в это время он вступил в ряды левой Польской партии социалистов (ППС). Уже тогда он был сторонником пророссийских взглядов, поддерживал идеи революции, предложенной Лениным. Под влиянием левых социалистических идей Берут вступил в Польскую коммунистическую партию в 1918 году и провел остаток своей жизни, организуя и пропагандируя коммунистические идеи в Польше.

Выступление Болеслава Берута

Коммунистический деятель

В межвоенный период он несколько раз побывал в СССР, где окончил школу Коминтерна (Коммунистический Интернационал). В знак признания его идейной верности он был отправлен в Чехословакию, Болгарию и Австрию в качестве агента Коминтерна. За политическую деятельность его несколько раз арестовывали и сажали в тюрьму. После возвращения в Польшу (в 1933 году) он был назначен секретарем районного комитета Коммунистической партии Польши в Лодзи. Его приговорили к 7 годам тюрьмы за антигосударственную деятельность. Освобожден Берут был в 1939 году в результате амнистии.

В конце концов, после освобождения он уехал в Россию и оставался там в течение большей части Второй мировой войны, вернувшись в Польшу в конце 1943 года.

С началом Второй мировой войны он находился в районах, занятых советскими войсками; в 1941-1943 годах работал в муниципальной администрации в Минске, Беларусь. В 1943 году Берут стал членом Польской рабочей партии, с самого начала он занимал место в ее руководстве. В канун Нового года Болеслава Берута по указанию Сталина отправили в Польшу для создания структур Национального совета, созданного ПНР. Целью Национального совета была подготовка почвы для коммунистов, обеспечение захвата власти после окончания войны.

28 июня 1945 года в Польше было создано Временное правительство национального единства. Доминирующую роль здесь играли представители коммунистических и левых групп. Через несколько месяцев, в декабре, состоялся 1-й съезд Польской рабочей партии, во главе которого тогда был Владислав Гомулка. Болеслав Берут вступил в Политбюро ЦК ПНР в качестве тайного члена. Он был представлен как беспартийный глава Национального совета, сформированного в канун Нового года 1 января 1944 года. Между тем, Берут тесно сотрудничал с советской разведкой и старательно защищал интересы Москвы.

Берут на посадке деревьев

Посты и должности

4 февраля 1947 года Законодательный сейм избрал Берута президентом Польши. По утверждениям историков, результаты этих выборов были сфальсифицированы. На этом посту он находился до 22 июля 1952 года, пока новая конституция, имевшая многие черты советского основного закона, не упразднила должность президента. В 1952-1954 годах он был премьер-министром Польской Народной Республики, а в 1954-1956 годах первым секретарем ЦК ПОРП.

Противостояние с Гомулкой

Будучи избранным президентом Республики Польша, Берут быстро приступил к чистке партии. Глава ПНР Владислав Гомулка не хотел реализовывать планы по коллективизации польской деревни. Он также выступил против введения санкций в отношении лидера Коммунистической партии Югославии маршала Иосифа Броз Тито, с которым Сталин разорвал отношения в 1948 году.

Во время визита в Кремль в Москве 15 августа 1948 года Берут получил разрешение избавиться от Владислава Гомулки из рядов партии. Последний подал в отставку после бурной дискуссии на пленуме ЦК ПНР, это произошло 31 августа. Несколько дней спустя, 3 сентября 1948 года, Болеслав Берут стал новым генеральным секретарем Польской рабочей партии.

Берут с детьми, 1951 год

Деятельность на посту руководителя

Политика Берута не только сделала Польшу зависимой от СССР, но и ввела многие черты советского тоталитаризма, он несет ответственность за преступления, совершенные в сталинский период в Польше.

После того как он сыграл главную роль в захвате его партией польского правительства после Второй мировой войны, его стали называть польским Сталиным.

При поддержке Сталина и Советской Армии Берут и его товарищи-коммунисты смогли избавиться от всей активной оппозиции к 1947 году, и он направил все свои усилия на советизацию всех аспектов польской жизни. Всегда верный последователь партийных директив из Москвы, Берут, находясь на посту президента Польской республики, сыграл важную роль в смещении в 1948 году Владислава Гомулки, секретаря Польской рабочей партии, который пытался приспособить советскую партийную линия к польским обстоятельствам. Берут сместил его и реорганизовал партию, чтобы сформировать Польскую объединенную рабочую партию (ПОРП) в 1948 году. В 1952 году он оставил президентство, чтобы стать премьер-министром, но он ушел в отставку с поста в том же 1954 году. Он присутствовал на 20-м Конгрессе Коммунистической партии Советского Союза в Москве, на котором Никита Хрущев представил свой знаменитый доклад "Преступления сталинской эпохи".

С его именем связан город Козловка (Польша), где находится памятник этому видному политическому деятелю.



Источник