01-01-2019 15:56

Сквалыга — это что такое: значение слова

Что обозначает слово сквалыга? В каких речевых ситуациях его следует употреблять? В этой статье рассмотрим информацию о существительном "сквалыга": значении слова, этимологии и синонимах. Для закрепления материала будут приведены примеры предложений.

Этимология слова

Откуда же пришло в русский язык существительное "сквалыга"? Какова этимология данной речевой единицы? В этимологическом словаре Фасмера указано, что сквалыга — это исконно русское слово. Оно является диалектным, часто употреблялось в Тамбовской, Новгородской, Тобольской, а также в Олонецкой губернии. Позже стало общеупотребительным.

Выпускники 9 класса после колледжей Вологды становятся специалистамиВам будет интересно:Выпускники 9 класса после колледжей Вологды становятся специалистами

Языковеды могут с точностью сказать, что это слово исконно русское, однако неясна его первоначальная форма. Некоторые этимологи утверждают, что раньше существительное сквалыга значило "раб" или "слуга". Но это всего лишь предположения.

Скупердяй и деньги

Лексическое значение

Чтобы узнать, что же значит существительное "сквалыга", стоит заглянуть в толковый словарь. Там указано толкование этого слова. Сквалыга — это жадный человек, который любит деньги. То есть, так принято именовать скупердяя, для которого материальные блага — высшая ценность, который корпит над своими богатствами.

Стоит отметить, что данное слово может относиться как к мужчине, так и к женщине: сквалыга Катя, сквалыга Михаил Петрович.

Примеры предложений

Лучший способ запомнить толкование слова "сквалыга" — это составить несколько предложений. Данное существительное несколько устарело, оно нечасто употребляется в речи. Приемлемо для разговорного стиля, встречается в художественных произведениях.

Приведем примеры:

  • Инну все считают сквалыгой, она лишнюю копейку отдать боится.
  • Миша, нельзя же быть таким сквалыгой и постоянно пересчитывать деньги.
  • Старая сквалыга никогда не подарит внуку подарок, все гроши свои бережет.
  • Почему сквалыг так не любят?
  • Есть большая разница между сквалыгой и бережливым человеком. Скупердяй и копилка
  • Синонимы к слову

    Порой в тексте слово "сквалыга" встречается несколько раз. Чтобы повторов было меньше, рекомендуется использовать синонимы. У слова сквалыга их несколько:

  • Скряга. Почему ты такой скряга, отказываешь себе даже в необходимых покупках?
  • Жадина. С Ирой никто не общается, она настоящая жадина.
  • Скаред. Скаред Иннокентий пересчитал деньги, поместил их в стеклянную банку, а потом спрятал ее под кроватью.
  • Слово сквалыга — это диалектизм, который перешел в общеупотребительную лексику. Данное существительное преимущественно употребляется в разговорном стиле речи.



    Источник