02-01-2019 19:56

Канул как в воду, как в Лету погрузился

Бывает порой, приходится искать в голове смысл какого-то выражения. Но он как в воду канул! Что значит канул? Почему в воду? И не воды ли это Леты – легендарной реки забвения в царстве мертвых?

А уж подходить к ней положено с мыслью: а что же остается в наследство потомкам?

Кануть можно только в прошлом

Устаревшее слово "ка́нуть" имеет в русском языке значения:

  • упасть в виде капли, то есть попросту капнуть;
  • исчезнуть без следа, пропасть.

Надо отметить, что этот архаизм употребляется только в совершенном виде. Нет такого слова, которое называло бы это длящееся действие. Кроме того, употребляется глагол, в основном, в 3 лице. Нельзя сказать о себе/нас (канаю/канаем) и о тебе/вас (канаешь/канаете).

Уж ежели канешь, следа не оставишь

Круговой метод тренировки: описание, характеристика, особенности примененияВам будет интересно:Круговой метод тренировки: описание, характеристика, особенности применения

Предположим, с капанием все ясно: слеза капнула в воду, молоко капнуло в кринку, кровь капнула на землю. В данном случае никаких недоразумений не возникает.

Кануть значить капнуть

Но почему же если затеряться, то непременно в воде? И что значит, «как в воду канул»?

А может быть, как раз потому, что одиночная капля полностью растворяется в общем объеме жидкости, сливается с ней так, что ее уже невозможно выделить в первоначальном виде. Так и кто-то безвозвратно пропавший и что-то, что никак не может найтись.

Недаром в этом случае часто употребляют еще и глагол испарился. Здесь тоже речь о жидкости, переставшей быть таковой, которой уже и нет как бы.

Примеры употребления:

  • Любимый как в воду канул – ни слуху, ни духу.
  • Везде ищу свой паспорт, но он как в воду канул.
  • Близкие по значению выражения:

    • только его и видели;
    • и был таков;
    • поминай как звали;
    • и след простыл;
    • точно сквозь землю провалился;
    • как ветром сдуло.

    Мы лишь капли в реке забвения

    Не менее широко распространено выражение «кануть в Лету». Его смысл: навсегда изгладиться из человеческой памяти, отойти в область полузабытых преданий, окончательно утратиться.

    Что значит "канул в Лету"

    И тут тоже фигурирует вода. Ведь Лета – это река забвения в подземном царстве мертвых - Аиде, в мифологии Древней Греции. Когда окончивший свой земной путь смертный прибывает к этому берегу, он пьет воду из Леты и забывает прошлое.

    Лета (или река Забвения) – визитная карточка царства смерти. То есть покойники – это потерявшие свою память.

    Как оставить хорошее наследство?

    Русский язык богат красивыми и точными выражениями. В век, когда они все активней вытесняются иностранными заимствованиями, профессиональными словами и жаргонизмами, не лишне регулярно освежать их в памяти и периодически использовать в речи.

    Иначе смысл их канет в Лету. И значит, потомки будут жестоко обделены в чем-то безусловно ценном - в родном языке.



    Источник