02-01-2019 22:55

Что такое "лик": толкование слова

Что обозначает слово "лик"? В каких речевых ситуациях его следует использовать? В этой статье пойдет речь о лексическом значении слова "лик". Также будет указана часть речи, к которой относится эта языковая единица. Чтобы материал лучше запомнился, будут приведены примеры предложений, а также указана этимология этого слова.

Определение части речи

Прежде чем узнать, что такое "лик", важно понять, к какой части речи относится это слово. Для этого нужно составить с ним предложение.

Лик девушки сиял. Из предложения понятно, что "лик" выполняет функцию подлежащего (в данном случае). Это предмет или лицо, которое выполняет определенное действие. Единственный вопрос, который можно логически задать к этому слову — "что?". Получается, что "лик" — это имя существительное. Оно относится к мужскому роду.

Что это - нормальное ускорение? Причина его возникновения и формула. Пример задачиВам будет интересно:Что это - нормальное ускорение? Причина его возникновения и формула. Пример задачи

Лик святого

Этимология слова и его лексическое значение

Языковеды пришли к выводу, что "лик" является исконно русским словом. В старославянском языке существовало слово "лик". Его первоначальное значение — "веселье", "пляски", "пение". Отсюда же походит и глагол "ликовать".

В толковом словаре указано, что такое "лик". Существуют три толкования этого слова. Для лучшего запоминания они представлены вместе с примерами употребления.

  • Лицо человека. Лик девушки вмиг озарился лучезарной улыбкой. Милый лик юноши вдруг исказился уничижительной ухмылкой.
  • Лицо на иконе. Вдруг лик святого замироточил. Иконописец мне подробно объяснил, что такое лик, как его трудно рисовать.
  • Силуэт, нечеткие очертания. Сквозь тучи пробивался печальный лик солнца. И вот мы увидели лик замка, утопающего в густом тумане.
  • Лик солнца

    Стоит отметить, что это существительное потеряло свою актуальность в современной речи. Мало кто знает, что такое "лик". Это устаревшее слово можно встретить разве что в поэтических произведениях. Также появляется оно в церковных текстах, когда речь идет об иконах.



    Источник