03-01-2019 03:56

Гавань — это что такое: толкование слова

Что обозначает слово "гавань"? Каково лексическое значение данного слова? В этой статье речь пойдет об этой языковой единице. Будет указано, к какой именно части речи стоит отнести слово "гавань", что оно вообще обозначает, какая у него этимология и синонимы. Для закрепления знаний не обойтись без примеров предложений.

Определение части речи

Гавань — это имя существительное. Оно отвечает на вопрос "что?" Является неодушевленным. Может употребляться как в единственном, так и во множественном числе (гавани). По падежам изменяется: гаванями, гаваней.

Этимология существительного

Пупсик — это что? Значение словаВам будет интересно:Пупсик — это что? Значение слова

Откуда же пришло в русскую речь существительное "гавань"? Это заимствованное слово - его нельзя назвать исконно русским. Впервые возникло оно в русской речи во времена правления Петра I. Правда, форма у него была другая — гавон, а позже гаван.

Это существительное перекочевало из нидерландского. В те времена в русском языке было много заимствованных слов из немецкого, голландского, нидерландского. Первоначальный вид термина — haven. Дословно это слово можно перевести как "пристань".

Гавань и море

Лексическое значение

Какое лексическое значение слова "гавань"? В словаре Ожегова указано толкование этого слова. Так именуют водную территорию (часть моря) около берега, которая используется для причала и ремонта судов, для их стоянки. Это составная часть порта. В гавани размещаются склады, различные мастерские.

Примеры предложений

Чтобы закрепить толкование слова "гавань", стоит составить предложения. Нужно отметить, что данное слово можно использовать во всех стилях речи, так как оно не обладает выраженной эмоциональной окраской.

  • Тихая гавань была погружена в густой туман, похожий на пушистую сладкую вату.
  • В гавани с самого раннего утра как-то непривычно тихо, возле причала нет ни одного корабля.
  • Гавань — это мой дом родной, моя стихия.
  • Гавань возле города

    Синонимы к слову

    Можно ли заменить слово "гавань"? Когда оно часто встречается в тексте, позволительно воспользоваться синонимами. Однако стоит помнить, что они смогут лишь частично приблизиться к значению существительного "гавань". Это специальный термин, точной замены для него нет. Нужно проанализировать контекст и подобрать наиболее подходящее слово.

    К слову "гавань" можно подобрать такие синонимы:

    • бухта;
    • фьорд (естественная гавань);
    • залив;
    • порт.

    Существительное "гавань" — это стилистически нейтральное слово. Оно может использоваться в различных речевых ситуациях. Если "гавань" слишком часто встречается в тексте, на помощь придут синонимы.



    Источник