03-01-2019 21:55

Адаптивные структуры управления: виды и основы функционирования

С 1960-х почти все организации начали разрабатывать и внедрять на практике совсем новую, более гибкую организационную структуру. Этот процесс был направлен на уменьшение бюрократии для стремительного приспособления к изменяющимся внешним условиям, в том числе, к новым передовым технологиям. Структуры этого типа были названы адаптивными структурами управления. Кратко можно сказать, что подобные структуры могут быть стремительно и просто изменены методом «приспособления» к изменяющейся наружной среде и к изменяющимся потребностям организации.

Концепция

Изучение законов поступательного движения на машине Атвуда: формулы и поясненияВам будет интересно:Изучение законов поступательного движения на машине Атвуда: формулы и пояснения

Адаптивное управление – это подход, который использует набор различных методологий, известных как гибкие методики и инструменты, используемые для управления сложными и инновационными системами.

Гибкие адаптивные структуры управления характеризуются постоянным сотрудничеством с клиентом, поэтому рамки применения строго не определены, а сама компания разделена на более мелкие части, так называемые функциональные возможности (подразделения). Управленцы компании также часто вносят изменения и исправления в соответствии с требованиями и оценкой клиента, уделяя основное внимание работе над доверенной им задачей.

Что такое таксономия? Классификация таксономииВам будет интересно:Что такое таксономия? Классификация таксономии

Быстрое приспособление и открытость к изменениям в компании – основа методологии адаптированной структуры. Отдельный этап функционирования компании не выделяется, как в традиционном менеджменте.

основа функционирования адаптивных структур управления

Основы функционирования

Динамичная среда, а также меняющиеся требования клиентов требуют краткосрочного планирования и приверженности всей команды. Из-за отсутствия четкой организационной структуры от сотрудников ожидается высокий уровень дисциплины и навыки взаимодействия. Менеджер компании выступает в качестве наставника. Команды ограничены всего несколькими десятками человек, и их характерными чертами являются гибкость, высокий уровень сотрудничества и значительная эффективность.

Индивидуализм является еще одним аспектом, который выделяется в гибких методах. В этом случае от стандартизации отказываются. Характерной чертой адаптивной структуры управления является значительное сокращение количества документов. Гибкие методы предоставляют ряд способов, которые позволяют начать функционирование без уверенности в достижении целей. Они также предлагают методы организации задач в компании с той целью, чтобы гарантировать выполнение командой соответствующих действий в процессе управления.

Понятие о полном ускорении. Компоненты ускорения. Ускоренное перемещение по прямой и равномерное движение по окружностиВам будет интересно:Понятие о полном ускорении. Компоненты ускорения. Ускоренное перемещение по прямой и равномерное движение по окружности

Методы, предлагаемые как часть адаптивной структуры управления, не подходят для всех типов организаций, особенно очень крупных, для которых требуются значительные технологические затраты.

к адаптивным структурам управления относятся

Характеристики структур

Основа функционирования адаптивных структур управления характеризуется:

  • отсутствием жесткого бюрократического регулирования управленческой работы;
  • отсутствием глубокой специализации;
  • определенными уровнями управления;
  • гибкой структурой управления;
  • децентрализованным характером процесса принятия решений.

Данные типы структур можно сопоставить с другими по ряду признаков.

Сопоставим адаптивные структуры управления с дивизиональными типами. Первые будут более гибкими и могут быть приспособлены к изменяющимся промышленным требованиям и характеристикам окружающей среды.

Как следствие, основа функционирования адаптивных структур управления характеризуются следующими соответствующими чертами:

  • ориентация на оперативную реализацию сложных проектов, программ;
  • решение трудных вопросов;
  • способность относительно просто и безболезненно менять форму;
  • быстрая адаптация к изменяющемуся жизненному циклу фирмы (т. е. адаптивные структуры обычно создаются временно для решения определенных задач, в целях выполнения разных программ и проектов);
  • формирование органов управления на временной основе.

Основы формирования

Ниже представлен список основных целей и принципов, определяющих использование адаптивных методологий в рамках управления компанией:

  • гибкость и адаптивность в отношении динамически меняющихся потребностей и ожиданий клиентов (отсюда и термин «гибкий»);
  • создание ценных и инновационных решений как для компании, так и для потребителей на каждом этапе управления;
  • минимизация затрат благодаря сокращению графиков производственного процесса;
  • сосредоточение на членах команды управления и менеджмента;
  • повышение мотивации среди сотрудников без стресса;
  • тесное сотрудничество с клиентом;
  • простота и самоорганизация команды управления;
  • удовлетворенность клиентов за счет быстроты и регулярности выполнения процессов;
  • минимизация рисков.

бюрократические и адаптивные организационные структуры управления

Сильные стороны адаптивной структуры

Новое в науке и технике 21 векаВам будет интересно:Новое в науке и технике 21 века

К сильным сторонам адаптивной организационной структуры управления можно отнести такие факторы:

  • Адаптивное управление – постоянное тесное сотрудничество с клиентом, несмотря на отсутствие указания способа достижения целей компании. Все это придает большое значение высокому уровню удовлетворенности потребителей и направлено на то, чтобы обеспечить максимальные преимущества для бизнеса.
  • Простая адаптация и быстрые изменения в управлении.
  • В отличие от традиционного управления, нет необходимости указывать полный спектр задач в течение начального периода управленческих процессов.
  • Уровень независимости участников процесса, которые берут на себя ответственность за выполненные задачи, повышается.

Слабые стороны

Среди недостатков можно выделить такие моменты:

  • Крупные компании и их проекты по-прежнему реализуются с использованием традиционных моделей управления, поскольку гибкость в адаптации к изменениям не требуется, а условия проекта не так изменчивы.
  • Отсутствие концентрации на контроле за выполнением задач.
  • Команда управления должна иметь большой опыт, высокие навыки и повышенный уровень мотивации, чего зачастую трудно достичь.
  • Работает только в небольших командах.
  • Все внимание управленческой команды сосредоточено на достижении конечного результата. Другие аспекты управления, такие как исследование рынка, выбор соответствующих членов команды и специального обучения, управление рисками, юридические и формальные аспекты и прочие, которые реализуются в традиционной методологии, игнорируются.

виды адаптивных структур управления

Разновидности

Среди адаптивных организационных структур управления выделены следующие типы:

  • матричные;
  • проектные;
  • проблемно-целевые;
  • программно-целевые;
  • структуры, которые сформированы на групповом подходе (бригадные, командные);
  • сетевые.

Рассмотрим особенности каждой из них.

К адаптивным структурам управления относятся матричные структуры. Их особенностью является разделение прав менеджеров, осуществляющих управление подразделениями. Спецификой данной структуры является наличие у каждого сотрудника сразу двух руководителей с равными правами. Один руководитель – это непосредственный управленец по функциональной службе. У него есть весь спектр полномочий по менеджменту поставленных задач перед компанией. Второй руководитель – проектный. Система двойного подчинения сотрудника в рамках функционального и проектного менеджмента характеризует особенности данной структуры.

Среди видов адаптивных структур управления отмечают проектные структуры. Они представляют собой возможности управления комплексными видами деятельности. В рамках данных структур требуется координация и интеграция управленческого воздействия. Характеристикой являются жесткие ограничения по срокам, затратам, по качеству работ. Применение данных структур возможно при разработке и реализации комплексного оргпроекта.

Среди адаптивных типов структур управления выделяют бригадную форму. При такой форме оргструктуры на предприятии формируются бригады по 10–15 человек, включающие конструкторов, технологов, экономистов, рабочих для выполнения определенной задачи и изготовления продукции.

К адаптивным органическим структурам управления относится проблемно-целевая. Она формируется согласно следующим принципам:

  • целевой подход означает формирование структуры согласно дереву целей;
  • принцип комплексности в расчете количества руководителей;
  • ориентация на проблемы компании, то есть формирование отделов в соответствии с выявленными сложностями;
  • ориентация на конкретные товары (рынки товаров);
  • мобильность и адаптивность к изменениям.

Такая структура может быть сформирована на базе количества и глубины принципов и требований к формированию, на основе дерева целей компании.

адаптивные структуры

Программно-целевая адаптивная структура управления предприятием практически представляет из себя двойную (матричную) структуру – она ​​соединяет элементы многофункциональной и линейной структур, другими словами, реализует принцип двойного подчинения (линейный управляющий и менеджер по обслуживанию проектов). Многофункциональный проектный блок обычно создается под определенную новую цель как временный либо постоянный. Данный блок позволяет сконцентрировать усилия всех направлений работы подразделений компании на достижении поставленной цели, программы работы для достижения указанной задачи.

Главной целью проектных отделов является внедрение горизонтальных связей для взаимодействия разных отделов в процессе их работы для выполнения планов, которые реализуются этими проектными отделами. Одновременно линейные отделения производят под техническим надзором несколько проектов сразу. Административное управление одновременно производится с внедрением высших линейных руководителей.

Право проектных отделов принимать решения и внедрять технические рекомендации основано на предоставлении соответствующих полномочий руководящего органа компании.

Программно-целевые структуры управления благодаря наличию технических менеджеров для каждого проекта обладают высочайшей продуктивностью и способностью реализовывать трудные задачи.

Главным условием удачной деятельности программно-целевых структур управления является точное распределение мощности между проектными и линейными отделами.

Достоинства структуры:

  • возможность быстрого переобустройства в меняющихся критериях в рамках изменений проекта;
  • взаимодействие между разными отделами для достижения наилучшей цели;
  • централизация функций линейного управления.

К недостаткам относят:

  • многоступенчатость принятия решений;
  • разноподчиненность исполнителей программы;
  • высокая ресурсоемкость.

Пространственная экономика: описание специальностей и структураВам будет интересно:Пространственная экономика: описание специальностей и структура

Организационная структура сети – это гибридное решение, которое сочетает дивизиональную и матричную структуру управления.

Обычными примерами являются сети магазинов с общим корпоративным стилем, базисным ассортиментом, единой информационной системой и т. д.

Сети могут быть объединены брендом, фирменным стилем, информационной системой, продавцами, ассортиментом продукции, программами обучения персонала и т. д.

Обязательным условием работы сети является централизованное управление, централизованные многофункциональные структурные отделения по главным вопросам работы.

Организация сети – это решение, позволяющее получить продуктивную версию распределения полномочий и связей, а также автономность и требуемую централизацию. Более продуктивны сетевые организационные структуры в географически разбитых компаниях с единым фирменным стилем, что обеспечивает известность организации вне зависимости от того, где она размещена.

адаптивные типы структур управления

Сравнение с механистическими структурами

Различия между адаптивными и механистическими структурами управления организацией представлены ниже.

Адаптивный стиль

Механистический стиль

Ориентация на обеспечение функциональности

Ориентация на разделение задач

Планы – это гипотеза, а не предсказание

Планы – это прогнозы на будущее

Успех понимается как способность адаптироваться к изменяющимся условиям

Успех понимается как соответствие ранее установленному плану

Высокоточный план для ранних стадий функционирования

Детальный план разработан для всей компании

Причины отклонений от плана анализируются и предоставляют информацию для изменения плана последующих этапов (адаптивное управление)

Отклонения от плана рассматриваются как ошибки управления и требуют несущественного улучшения (корректирующее действие)

Управление изменениями является движущей силой инновационных процессов организации

Управление изменениями часто проявляется в бюрократических процедурах, которые блокируют изменения

Ориентирован на создание самоорганизующейся, самодисциплинированной команды управленцев

Ориентирован на процедуры и методы контроля и микроуправления задачами проекта

Сравнение с бюрократическими структурами

Для сравнения бюрократических и адаптивных организационных структур управления воспользуемся таблицей ниже.

Критерий

Бюрократические

Адаптивные

Иерархия управления

Жесткая

Размытая

Развитость вертикальных и горизонтальных связей

Очень развитые вертикальные

Очень развиты горизонтальные

Тип управления

Постоянный

Один менеджер – много проектов

Правила и процедуры менеджмента

Жестко регламентированы

Слабая формализация

Формализация отношений труда управленцев

Узкие обязанности

Широкие обязанности

Принятие решений управлением

Централизация

Децентрализация

Разделение труда управленцев

Узкая специализация

Широкая специализация

Заключение

С понятием адаптивности связана проблема обеспечения гибкости системы управления при сохранении параметров эффективности субъекта хозяйствования.

адаптивные структуры управления кратко

В рамках современных представлений о структурах управления под адаптивными понимают те, что в большей степени соответствуют динамичным условиям внешней среды. В этом смысле они считаются более приспособленными к колебаниям.

Основные признаки органических адаптивных структур управления:

  • способность легко менять форму и моментально приспосабливаться к внешним условиям;
  • ускоренная реализация проектов и быстрое решение поставленных задач;
  • ограничение во времени;
  • органы управления могут быть временными.



Источник