04-01-2019 04:55

Прилагательные к слову "работа": список примеров

К каждому существительному можно подобрать прилагательные. К слову "работа", к примеру, можно подыскать не менее 10 подходящих описаний. В данной статье вы узнаете не только примеры таких прилагательных, но и научитесь придумывать их самостоятельно.

Зачем это нужно?

Достаточно прочесть 2 предложения, приведенных ниже, чтобы ответить на этот вопрос: "Мы целый день грузили вагоны углем, так что на следующее утро еле встали с кровати. Это была тяжелая работа". Без прилагательного смысл был бы утерян. Эта часть речи необходима для описания существительного.

Что такое "бездна": значение словаВам будет интересно:Что такое "бездна": значение слова

Прилагательные к слову "работа" лучше передают идею автора, украшают предложение и делают его более емким и содержательным. Но нужно уметь правильно их подбирать!

Как найти подходящие прилагательные?

Чтобы сделать это, необходимо ответить на вопрос о том, о какой работе идет речь в тексте. После этого запишите все варианты, которые пришли вам в голову, на листок. Из них вам нужно выбрать один, который наиболее точно передает суть вашей идеи.

девочка пишет

Самые простые прилагательные к слову "работа": хорошая, простая, легкая. Но вы можете пойти дальше и придумать более изощренные варианты. Например, если пишите о сложной работе, на которую уходит масса времени и сил, тогда подходящим станет слово "непосильная".

Находить новые прилагательные к слову "работа" можно в словаре, художественной литературе. Важно, чтобы вы понимали значение всех терминов, которые встречаете в этих источниках. Таким образом вы сможете расширить запас слов, и тогда подбирать прилагательные будет очень просто.

Примеры

То, какое слово вы выберете для описания работы, во многом зависит от контекста предложения и общей задумки. К примеру, если труд, о котором идет речь в тексте, приносит удовольствие его исполнителю, то можно подобрать следующие прилагательные к слову "работа":

  • интересная;
  • захватывающая;
  • любимая;
  • изумительная;
  • фантастическая;
  • завидная;
  • стоящая.

аниме работа

Порой высказываться о ней могут и в негативных чертах. Тогда лучшими прилагательными к слову "работа" станут:

  • невыносимая;
  • выматывающая;
  • изнуряющая;
  • ненавистная;
  • адская;
  • мучительная.

Не стоит забывать, что "работа" - это не только труд, как действие. Этим словом еще и могут описывать результат. Например, так можно назвать готовую картину художника. В таком случае вполне уместно будет использовать прилагательные "прелестная", "блестящая", "шикарная", "профессиональная" и т. д. возле слова "работа".

человек смотрит на картину

В конечном итоге все решает мнение автора. Если он хочет описать работу ученых, он может воспользоваться прилагательными "серьезная", "многолетняя" и т. п. Если же речь идет о функционировании какого-то механизма и его КПД, то можно сказать "полезная", "эффективная", "выполненная" работа.

Важно, чтобы выбранное вами слово не противоречило здравому смыслу. Например, нельзя использовать прилагательные "красная", "деревянная", "толстая" и им подобные. Это запутает читателя и вызовет массу вопросов. В крайнем случае подобранные слова можно дополнительно проверять, прочитав отрывок. Если словосочетания вызывают сомнения, то, скорее всего, предложенные вами слова несовместимы.



Источник