05-01-2019 04:55

Результаты IELTS: что означают, как узнать и как использовать

Для того чтобы узнать свой уровень владения английским языком, достаточно пройти обычный тест, но для того чтобы получить официальный результат, необходимо сдать единый международный экзамен и получить сертификат. IELTS - один из основных экзаменов на уровень английского, к успешной сдаче которого стремятся люди из самых разных уголков Земли. Хорошо сданный тест открывает двери для образования, работы или иммиграции за рубежом. Результаты IELTS признаются во многих странах мира, таких как Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Ирландия, ЮАР и многие другие.

Опасные удушливые газы в повседневной жизниВам будет интересно:Опасные удушливые газы в повседневной жизни

Предположим, что годы подготовки позади и долгожданный день настал, экзамен сдан. Как узнать результаты IELTS и что с этим делать дальше? Ответ вы найдете в статье.

Что означают результаты IELTS

Соответствие IELTS и CEFR

Прежде чем узнать свой результат, необходимо научиться понимать его.

Общий балл за экзамен складывается как среднее арифметическое от суммы баллов за все четыре части: аудирование, письмо, чтение и говорение. Чем больше баллов вы получите за каждую часть, тем выше общая оценка. Максимально возможная оценка - 9 баллов, при этом за задания можно получить как целый балл, так и половину балла. Обратите внимание, что IELTS невозможно не сдать, так как результат отображает ваш уровень владения английским в соответствии с системой Общеевропейской компетенции владения иностранным языком (CEFR). Даже если вы получили низший балл, вы доказали начальный уровень А1. Набрать 0 баллов на экзамене можно, только если человек не ответит ни на один вопрос. Однако проходным баллом для многих зарубежных учебных заведений или рассмотрения заявления на иммиграционную визу является оценка 6-6.5 баллов, подтверждающая средний уровень владения языком.

Где узнать результаты IELTS

После сдачи экзамена придется запастись терпением, пока система обработает ваши результаты и специалисты подсчитают баллы.

Результаты традиционного теста публикуются на 13-й день после дня сдачи экзамена и доступны онлайн в течение двух недель. Если же вы проходили электронное тестирование, система обработает ваш результат значительно быстрее – в течение недели. Не стоит ждать, что вам позвонят или пришлют письмо на e-mail. По истечении положенного срока нужно зайти на сайт экзаменационного центра, в котором вы сдавали тест, ввести в форму данные, указанные при регистрации. Однако помните, что онлайн-результаты предназначены только для ознакомления. Настоящим доказательством сдачи экзамена является подлинный сертификат, выданный вам на руки в экзаменационном центре либо отправленный по почте.

Что делать дальше

Сертификат IELTS

Итак, вы получили результаты и смогли их расшифровать. Если вы недовольны результатом, можете попробовать записаться на следующий экзамен или подать платную апелляцию. Если итог устраивает вас, то у вас есть два года, чтобы воспользоваться сертификатом. По истечении двух лет результаты IELTS становятся недействительны, и экзамен придется сдавать заново.

Имея на руках сертификат, вы вольны использовать его на свое усмотрение: подать заявления на иммиграционную визу, отправить потенциальному работодателю или в университет или просто поместить в архив личных достижений. Кроме того, если вы при регистрации на тест указали организации, заинтересованные в сдаче вами теста, то экзаменационный центр сам уведомит их о ваших результатах.



Источник