05-01-2019 16:55

Что значит «обречен»? И почему это происходит?

Когда мы только рождаемся и начинаем жить, то уже умеем получать удовольствие от жизни. Что же происходит потом с нами? Почему радость от жизни подменяется неким удовольствием от страданий? И все это мы не принимаем на свой счет, а ссылаемся на некий рок судьбы. Обязательно ли в основе лежит какой-то семейный эпизод, с которого все и начинается. И человек начинает себя чувствовать обреченным, одиноким, безнадежным, никому не нужным. Итак, теме сегодняшней публикации будет посвящено следующее: что значит обречен?

обречен на одиночество

Смысловое значение

Что такое радионуклиды и их роль в организме человекаВам будет интересно:Что такое радионуклиды и их роль в организме человека

В литературных произведениях и в разговорной речи мы часто встречаем это слово, значение которого хотелось бы рассмотреть более подробно. Когда используется слово «обречен», то имеется в виду существующая некая причина, в силу которой человек поставлен перед сложной, а порой и невыполнимой задачей в жизни. Это может быть и одиночество, и связь с криминальным миром, и борьба с неизлечимой болезнью, и полученная психологическая травма в детстве.

Семейные узы

Обратимся к бессмертному произведению Марка Твена «Приключения Гекельберри Финна», где есть семейная сцена, в которой отец Гека проверяет сына, как он научился читать и, убедившись в этом, он с негодованием рвет книгу и произносит такие слова: «Я был неграмотен, твоя бабка была неграмотна, мать была неграмотна…» Ведь это именно та ситуация, которая описывает, что значит обречен. Ведь в силу социальной ситуации человек может оставаться неграмотным во многом смысле этого слова, и, как ни странно, приносить верность своей семьи, сохраняя ее на протяжении всей своей жизни, чувствуя себя человеком, обреченным на неудачи.

Более того, хотелось бы отметить, что есть и такая категория граждан, которые заявляют, что выросли в Совдепии, и не хотят ни принимать, ни видеть, ни учитывать те неизбежные и закономерные изменения, которые происходят в обществе. К сожалению, они передадут нечто подобное и своим собственным детям.

что значит обречен

Мир внутри меня

К сожалению, пережитые непростые жизненные ситуации заставляют человека проходить круг страданий от беспомощности перед какой-либо ситуаций и до состояния гнева, вызванного этой самой беспомощностью. У человека может возникнуть желание отомстить, которое по кругу вновь возвращает его к состоянию беспомощности. И в итоге такой человек обречен на одиночество. Но все-таки причина подобного поведения внутри нас самих, причем многим, несмотря на поднятый ими же визг и крик, вполне комфортно в роли обреченного. А в действительности это очень обширная тема. Но самое главное заключается в том, что каждый человек начинает чувствовать обреченность в том случаи, если она приходит извне, то есть из внешнего мира, когда грубое насилие порождает чувство незащищенности.

Хотя порой мы слишком сосредоточены на себе. И мы должны знать, что маловероятно то, что найдется человек мыслящий точно так же, как и вы. Более того, некая обреченность быть одиноким – неотъемлемая часть существования человека, и тому есть множество причин и объяснений.



Источник