05-01-2019 19:55

Сокрушаться – это проблема или привычка?

Вы часто сокрушаетесь, что вам не хватает денег, мир плох и жить на свете так порой тяжело, вы одиноки и не любимы. Вы сокрушаетесь тому, что никто вас не понимает, и вы начинаете бояться будущего и ненавидеть свое настоящее. Но вам нужно знать, что привычка сокрушаться – это губительная привычка. И в первую очередь для вас. Это вам ничего хорошего не даст, если вы действуете намеренно и каждый раз ищите способ, чтобы быть недовольным действительностью. Итак, тема сегодняшней публикации - вопрос о том, что значит сокрушаться.

сокрушаться значение

Смысл и значение слова, его синонимы

Участник - это что за слово? Значение и происхождение.Вам будет интересно:Участник - это что за слово? Значение и происхождение.

Значение слова «сокрушаться» сводится к проявлению чувств человеком, это проявление печали и тоски. То есть если говорят, что «человек сокрушается», это значит, что он тоскует и печалится. Слова «тосковать» и «печалиться» можно отнести к словам-синонимам. Но есть существенное отличие. Итак, следует понимать, что чувство печали и тоски – это внутренние ощущения человека, а «сокрушаться» - это внешнее проявление, которое зачастую сопровождается чувством вины.

От тяжелого к привычному

Каждый по-разному справляется с настигнувшим его горем. Это и печаль, и сокрушение. Оно бывает порой таким губительным для человека, что способно его разрушить изнутри. Чувство вины и сожаление о том, чего можно было бы избежать, способны сломить дух даже самого сильного человека. Но значение «сокрушаться» применимо и к более простым и даже обыденным ситуациям. Это слово можно применить, например, когда вы куда-то опаздываете. «Я очень сокрушался, что не успел домой к праздникам» - высказывание подобного рода слышал каждый из нас.

А кому из нас не приходилось сокрушаться по поводу приобретения лишних килограммов? Особенно этот вопрос затрагивает женскую половину человечества.

что значит сокрушаться

Точка, точка, запятая

Замечали ли вы за собой, что, разговаривая по телефону или заседая на совещании, вы начинаете рисовать что-либо на листке бумаги. Это могут быть и цветочки, и узоры, и веселые рожицы, но это может быть и такое, что свяжет его со значением слова «сокрушаться».

Итак, психологи уверены, что случайные рисунки во время телефонного разговора расскажут о нас многое. Например, если вы рисуете смешные рожицы, то пусть их веселый вид не вводит вас в заблуждение. Ведь это признак того, что в настоящую минуту вы сокрушаетесь по поводу своей собственной слабости. Вам следовало бы сказать решительное: «Нет!». Но вы не можете вымолвить даже слово. Воспринимайте такие рисунки как сигнал или предупреждение. «Не сдавайся!» - говорите сами себе. И, возможно, что все у вас получится. Иначе потом вам придется сокрушаться о собственной слабости.



Источник