06-01-2019 08:55

Нихонго Нореку Сикэн: уровни

Тест на знание японского языка (JLPT или Нихонго нореку сикэн) предлагается местным фондом, образовательными биржами и службами этой страны (бывшая Ассоциация международного образования) с 1984 года. Он считается самым надежным средством оценки и сертификации уровня знаний для тех, кто не является носителем языка. Сразу после разработки теста Нореку сикэн использовало лишь около 7 000 человек. В 2011 году насчитывалось уже 610 000 сдавших экзамен, что делает JLPT самым масштабным тестом по японскому языку, который проводится в разных странах.

История развития

Что такое фонтан? Виды и значенияВам будет интересно:Что такое фонтан? Виды и значения

Со временем число кандидатов на тестирование увеличивалось, трактовка результатов JLPT расширилась: от измерения навыков знания языка до оценки, требующейся для продвижения по службе. Также он используется в качестве формы определения квалификации. Предложения по улучшению проведения и подготовки к Нореку сикэн были представлены заинтересованными людьми по всему миру.

Чтобы обеспечить постоянную актуальность и точность JLPT, организации, занимающиеся его проведением, в 2010 году представили пересмотренную версию теста. Этот новый экзамен в полной мере использует преимущества самых передовых исследований в области японской педагогики и отражает огромное количество данных, накопленных с момента начала его проведения более 25 лет назад.

Атомно-эмиссионная спектроскопия (атомно-эмиссионный спектральный анализ): основные звенья, схема, назначениеВам будет интересно:Атомно-эмиссионная спектроскопия (атомно-эмиссионный спектральный анализ): основные звенья, схема, назначение

сертификат о сдаче нореку

Цели и организация

Нихонго нореку сикэн проводится во всем мире для оценки и сертификации владения японским языком для тех, кто не является его носителем.

За пределами страны фонд проводит тест в сотрудничестве с местными учреждениями. На территории Японии экзамен курируют различные образовательные организации.

Сертификаты Нореку сикэн дают множество преимуществ, например, они являются своего рода академическим кредитом, помогают при аттестации в школах, позволяют устроиться на работу в компаниях.

страница с тестом нореку

Преимущества теста в Японии

Заработанные на тестировании баллы обеспечивают льготы желающим иммигрировать в эту страну.

Атомно-эмиссионная спектроскопия (атомно-эмиссионный спектральный анализ): основные звенья, схема, назначениеВам будет интересно:Атомно-эмиссионная спектроскопия (атомно-эмиссионный спектральный анализ): основные звенья, схема, назначение

Те, кто сдает JLPT N 1, получают 15 баллов, N 2 - 10 в рамках государственной системы начисления льготных иммиграционных услуг для высококвалифицированных иностранных специалистов. Лица с оценкой 70 и выше получают соответствующие льготы.

Ключевые характеристики

Экзамен позволяет определить уровень коммуникативной компетентности необходимой для выполнения различных задач.

В первую очередь Нихонго нореку сикэн придает большое значение не только таким ключевым навыкам, как определение уровня словарного запаса и грамматики японского языка, но также умению использовать все это в реальном общении. Для выполнения различных повседневных задач, требующих определенной квалификации, необходимы как знание теории, так и возможность ее фактически использовать. Таким образом, JLPT измеряет общую коммуникативную компетенцию с помощью трех элементов:

  • определение уровня владения языком;
  • чтение;
  • аудирование.

Все эти навыки входят в подготовку к Нихонго нореку сикэн.

изучение японского языка

Оценивание

Несмотря на попытки обеспечить четкую последовательность тестов, неизбежным является тот факт, что степень сложности на одних и тех же уровнях немного отличается на каждой сессии. Использование «сырых оценок» (основанных на количестве правильных ответов) может привести к различной трактовке для лиц с одинаковыми способностями в зависимости от сложности испытаний. Вместо необработанных баллов при проведении Нореку сикэн используются так называемые шкалированные. Система основана на методе выравнивания и позволяет производить одинаковые измерения независимо от времени проведения теста.

Масштабные оценки позволяют JLPT более точно и справедливо определять знания языка во время испытания.

Успешные или неудачные результаты тестов не объясняют, как студенты могут использовать японский в реальной жизни. По этой причине Нореку сикэн предлагает «Список самооценки JLPT Can-do» в качестве ссылки для интерпретации итогов экзамена.

Был проведен опрос, в который включены пункты о том, какие действия с использованием японского языка для студентов являются возможными. В этом исследовании принимали участие около 65 000 человек, проходивших Нореку сикэн в 2010-м и 2011 годах. Результаты были проанализированы, и на основании полученных ответов подготовлен список.

Испытуемые и все желающие могут использовать его в качестве справочного материала, чтобы получить представление о том, что способны делать успешные студенты, обладая знанием японского языка для сдачи теста на уровни Нореку сикэн.

японские учебники

Степени сложности

JLPT имеет пять уровней: N 1, N 2, N 3, N 4 и N 5. Самым простым является N 5, а самым сложным - N 1. Он создан, чтобы измерить степень владения японским языком настолько тщательно, насколько это возможно. Существуют тестовые задания различной сложности, предназначенные для каждого уровня.

Нихонго нореку сикэн N 4 и N 5 измеряют степень понимания базового японского в классе (на языковых курсах). N 1 и N 2 определяют навык понимания языка, используемого в широком спектре различных ситуаций в повседневной жизни. N 3 - это связующий уровень между N 1/ N 2 и N 4 /N 5.

Лингвистическая компетентность, необходимая для JLPT, выражается в таких языковых действиях, как чтение и аудирование. Знания, включающие в себя словарный запас и грамматику, также необходимы для успешного выполнения этих действий.

рабочие тетради для нореку

Уровень N 1

Языковые компетенции на этом этапе представлены способностью понимать японский язык, используемый в различных обстоятельствах.

Уровень чтения определяется умением работать со статьями, отличающимися логической сложностью и/ или реферативными работами по различным темам, например, газетными и критическими материалами, способностью понимать их структуру и содержание. Также используются письменные материалы с глубоким смыслом по различным темам. Определяется способность следить за их повествованием, а также всесторонне понимать намерения авторов.

Уровень развития такой компетенции, как аудирование, определяется способностью понимать устно представленные материалы, такие как последовательные разговоры, сообщения в новостях и лекции, которые произносятся с естественной скоростью в самых разных условиях, а также умение следовать идеям и всесторонне понимать их содержание. Также учитывается навык понимания деталей представленных материалов, таких как отношения между вовлеченными людьми, логические структуры и прочие основные моменты.

N 2

Уровень владения языком определяется способностью к его пониманию в повседневных ситуациях и различных обстоятельствах, в определенной степени соответствующих данному уровню теста.

Навык чтения определяется способностью работать с материалами, написанными четко и ясно по различным темам, такими как статьи и комментарии в газетах, ​​журналах, простые критические замечания, умением понимать их содержание. Также рассматривается возможность читать письменные материалы по общим темам и следить за их повествованием, определять намерения авторов.

При аудировании определяется умение понимать устно представленные материалы, такие как последовательные разговоры и сообщения в новостях, о которых говорят почти с естественной скоростью в повседневных ситуациях. Выявляется умение разбираться в их содержании. Также проверяется способность определять отношения между вовлеченными в разговор людьми и основные моменты представленных материалов.

японская слоговая азбука

Уровень 3

Языковая компетенция определяется способностью понимать японский, который используется в повседневных ситуациях.

Навык чтения выявляется, исследуя возможность понимания письменных материалов с конкретным содержанием, касающимся повседневных тем. Также оценивается умение воспринимать сводную информацию, такую ​​как заголовки газет. Кроме того, проверяется способность читать не очень сложные тексты, связанные с повседневными ситуациями, и понимать основные моменты содержания, если есть несколько альтернативных фраз, помогающих в нем разобраться.

Аудирование определяет умение человека слушать и воспринимать последовательные разговоры в повседневных ситуациях, разговаривать с почти естественной скоростью и способность следить за содержанием беседы, а также улавливать отношения между вовлеченными людьми.

Четвертая ступень

Здесь необходимо умение понимать базовый японский язык.

Умение читать проверяется тем, насколько человек может воспринимать отрывки на знакомые, повседневные темы, написанные на основе базового словаря и кандзи (иероглифы). Нореку сикэн проверяет уровень аудирования на данном этапе, определяя умение слушать и переводить разговоры, встречающиеся в повседневной жизни, и понимание их содержания при условии медленной речи.

японская каллиграфия

Испытание для начинающих

При проведении N 5 оценивается способность понимать некоторые основные японские фразы. Скорость и качество чтения проверяется умением воспроизводить и разбираться в типичных выражениях и предложениях, написанных на хирагане, катакане (слоговая азбука) и базовых кандзи.

При проверке аудирования определяется умение слушать и понимать разговоры на темы, регулярно встречающиеся в повседневной жизни и в классе, а также собирать необходимую информацию из коротких бесед, во время которых говорят медленно.



Источник