06-01-2019 16:55

Что значит предварительно: толкование слова

Тот, кто хоть раз посещал более-менее изысканный ресторан, знает, что столик нужно предварительно бронировать. Иначе насладиться блюдами не получится, все места окажутся занятыми. Но что значит "предварительно"? В каких речевых ситуациях его принято употреблять? В статье определено, что обозначает "предварительно", к какой части речи следует относить эту языковую единицу. Приведены синонимы данного слова.

Часть речи

При определении части речи очень важно использовать запрашиваемое слово в предложении. Это поможет определить, какую синтаксическую роль выполняет та или иная языковая единица, какой вопрос к ней можно задать:

  • Мы (как?) предварительно купили билеты.
  • Мое решение (какое?) предварительно. Я еще не сделал окончательный выбор.

Скелет курицы: строение, названия и описание костей, фотоВам будет интересно:Скелет курицы: строение, названия и описание костей, фото

Из предложений видно: есть два вопроса к слову предварительно. Что значит подобная ситуация? Очевидно, что слово предварительно может выступать в роли двух частей речи: прилагательного (вопрос "какой?", акцент на признаке предмета либо лица): умозаключение предварительно. А также наречия (вопрос "как?", указывается признак действия): предварительно подсчитать.

Грубый подсчет

Лексическое значение

Когда часть речи определена, пришло время узнать, что значит слово "предварительно". Толкований будет два, для наречия и прилагательного.

Лексическое значение для "предварительно" в качестве наречия представлено в словаре Ушакова:

  • заранее;
  • загодя;
  • заблаговременно;
  • прежде чем все другое.

Несложно понять, что лексическое толкование слова предварительно в качестве прилагательного связано с уже представленными толкованиями для наречия. Стоит отметить, что "предварительно" — прилагательное среднего рода, краткая форма. Начальная форма — предварительный. Вот лексическое значение данного слова (из словаря Ожегова):

  • неокончательный;
  • после которого следует еще что-то. что значит предварительно

Подбор синонимов

Теперь понятно, что значит слово "предварительно". Если данное слово несколько раз встречается в тексте, имеет смысл заменить его синонимом.

"Предварительно" может выступать в роли разных частей речи, поэтому и схожие по значению слова будут отличаться. Для наречия можно подобрать такое синонимы: прежде, заблаговременно, раньше, вовремя.

Для прилагательного уместными будут следующие синонимы: прежний, грубый, заблаговременный, временный, неокончательный.

Следует учесть, что синонимы должны максимально точно вписываться в контекст предложения. Для примера можно взять такое предложение: "По предварительным подсчетам наш кандидат победит".

Здесь будет уместно слово "грубый" (по грубым подсчетам), но не подойдет прилагательное "прежний". Подбирать синонимы стоит так, чтобы они точно передавали информацию, которую рассказчик хочет донести слушателям.



Источник