06-01-2019 19:55

Напасть, это что такое? Значение слова, синонимы

Что означает слово "напасть"? Это довольно распространенное понятие, но не все знают его толкование. В этой статье представлена информация о лексическом значении слова "напасть", показано, что это за часть речи. Также приведены синонимы, которые помогут избежать повторений в тексте.

Определение части речи

Слово "напасть" — это особенная языковая единица. Она может выступать в роли нескольких частей речи. Все зависит от конкретной ситуации. Вот два предложения:

  • Мы решили (что сделать?) напасть на врага.
  • Что за (что?) напасть с вами приключилась?

Гренадерские полки: штурмовая сила российской армииВам будет интересно:Гренадерские полки: штурмовая сила российской армии

В первом предложении "напасть" является глаголом совершенного вида. Он отвечает на вопрос "что сделать"? Важно запомнить, что ударение в этом глаголе падает на второй слог, гласную "а".

Во втором предложении "напасть" является неодушевленным именем существительным. Ударение также падает на второй слог, гласную "а". Это слово женского рода. Множественное число — напасти.

Напасть с каблуком

Лексическое значение

"Напасть" — это многозначное слово. Поэтому у него есть два толкования: для глагола и существительного.

Глагол: совершить атаку, броситься на кого-то, начать вооруженные действия.

Существительное: несчастье, беда, неудача.

Стоит отметить, что во втором значении "напасть" — разговорное существительное. Употребляется оно в неформальном общении и неприемлемо для научного или официально-делового стиля речи.

Кот решил напасть

Синонимы к слову

Если необходимо, можно подобрать синоним к слову "напасть". Естественно, отдельно для глагола и существительного.

Если "напасть" используется в роли глагола: травить, нападать, атаковать.

  • Хватит травить (нападать на) иноверцев!

Когда "напасть" используется в роли существительного: горе, неприятность, беда, лихо.

  • Вот какая беда (напасть) с вами приключилась!

Слово "напасть" может использоваться в различных речевых ситуациях. Но выражает различные значения. "Напасть" — это глагол, а также существительное. Это слово нужно использовать правильно, чтобы не искажать смысл высказывания.



Источник