07-01-2019 19:55

Слово "проблема": синонимы, толкование, значение, примеры

Что мешает вам хорошо жить? Кто-то не в восторге от толстых ног и заплывшего жиром животика. Кому-то не по душе копеечная зарплата и коллеги-грымзы. Не всем нравится платить за отопление, воду и жилищно-коммунальные услуги. Или готовиться к сессии, которая всегда наступает так неожиданно.

Проблемы окружают

Словом, в жизни полно проблем. Больших и маленьких. Серьезных и не очень. Важных и надуманных. Для кого-то проблемы — синоним конца света. Вот не умеют люди с ними справляться. Ноготь сломался, значит, жизнь закончена.

Что такое призма? Формулы объема и площади поверхности призмВам будет интересно:Что такое призма? Формулы объема и площади поверхности призм

Успешное решение проблемы

Другие же, проблемы встречают с благодарностью. Это просто урок, который нужно усвоить. Или испытание судьбы, которое сделает вас сильнее.

В этой статье речь пойдет о слове "проблемы" и синонимах к нему. Будет указано его толкование. А еще приведены примеры предложений, чтобы полученная информация не улетучилась бесследно.

Часть речи

Языковая единица не может существовать обособленно, просто так. Она взаимодействует с другими словами, несет определенный смысл.

Но перед тем, как узнать толкование какого-либо слова, нужно определить его часть речи. Иначе просто непонятно, какую синтаксическую роль оно может нести.

К какой части речи относится слово "проблема"?

Большая проблема

Для примера можно привести такое предложение.

  • "Острая проблема — синоним безвыходного положения".

Слово "проблема" обладает зависимым словом: "проблема (какая?) острая". Логически подходит вопрос "что?" Можно с уверенностью сказать, что "проблема" — неодушевленное имя существительное. Форма множественного числа — "проблемы".

Чаще всего слово проблема выполняет синтаксическую функцию подлежащего, а также дополнения. Хотя может употребляться в роли всех членов предложения. Все зависит от конкретной речевой ситуации.

Лексическое значение

После того как часть речи слова "проблема" перестала быть загадкой, можно приступить к определению его лексического значения. В толковом словаре можно найти, что обозначает существительное "проблема". Синоним к слову следует подбирать только после того, как толкование будет понятным. Итак, у "проблемы" есть следующие толкования.

  • Задачи, которые следует решить, трудные вопросы.
  • Сложные препятствия либо трудности.
  • Стоит отметить, что существительное формирует с прилагательными словосочетания, которые часто встречаются в речи. Вот несколько примеров: "вечные проблемы", "животрепещущие проблемы", "ключевые проблемы", "социальные проблемы", "злободневные проблемы", "мировые проблемы".

    Глобальные проблемы

    Примеры предложений

    Чтобы закрепить полученные знания, рекомендуется составить несколько предложений. Слово "проблема" — достаточно распространенное, поэтому можно легко употребить его в речевой ситуации. Ниже представлены примеры предложений.

  • "Чтобы проблемы вас обходили стороной, просто просчитывайте свои шаги наперед, и неустанно работайте над своими успехами".
  • "Лидеры государств должны решать глобальные проблемы, заботиться о благосостоянии граждан, а также поддерживать мир и покой".
  • "Острые социальные проблемы, возникшие в стране, под силу решить только разумным и рациональным людям, которые искренне хотят победить бедность и подарить окружающим счастье".
  • "Разве это проблема, синоним к слову подобрать может каждый?".
  • "В моем городе назрели жилищные проблемы, ведь молодые семьи не могут получить свои квартиры". Жилищная проблема
  • "Мы не можем решить фундаментальные философские проблемы, но стоит хотя бы попытаться приблизиться к истине".
  • "Проблемы насущные должны стоять на первом месте, а уже потом можно перейти к вещам второстепенным, которые не требуют сиюминутного вмешательства".
  • "Комплексные проблемы состоят из нескольких компонентов, но в то же время они формируют единое целое".
  • "Мы были заняты решением одной увлекательной проблемы, которая будоражила наши умы вот уже пару лет".
  • "Малейшая пустяковая проблема вызывает у нее поток слез".
  • Синонимы к слову

    Узнав лексическое значение слова, можно перейти к подбору синонимов. "Проблема" — распространенная языковая единица, которая часто встречается в речи. Есть несколько слов с подобным значением.

  • Дела. "Тут такие дела нехорошие приключились, я ключи потерял, а еще на поезд опоздал".
  • Головная боль. "Теперь у меня новая головная боль появилась — нужно чужую работу переделать".
  • Сложности. "Мы даже подумать не могли, что у вас возникнут сложности с решением этого пустякового вопроса".
  • Трудности. "Неожиданно при работе с компьютером возникли трудности, на экране пропало изображение".
  • Сбой. "Тут в четком алгоритме произошел собой, который поставил под угрозу все предприятие".
  • Когда в тексте много раз встречается одно и то же слово, то можно решить проблему, синоним подобрав. Он устранит повторы, сделает речь более разнообразной. Однако стоит помнить, что не все синонимы являются взаимозаменяемыми. Нужно учитывать контекст конкретного предложения.

    Как победить проблемы?

    Проблемы, кажется, следуют по пятам. Они не дают заскучать и норовят максимально усложнить жизнь. Чтобы они не так сильно кусались, нужно с ними бороться.

    Стоит помнить, что решение проблем — синоним успеха. Только крайне сильный человек может справиться с трудностями и стать успешным.

    Психологи предполагают несколько способов, которые помогут решить все проблемы. Стоит понять, что будут они всегда. Это как ухабы и кочки, которые встречаются на дороге. Без них никак.

    Коллективное решение проблем

    Далее стоит избавиться от накопившегося стресса. Возможно, стоит умерить ожидания, чтобы не корить себя за то, что вы не живете той жизнью, которую хотите.

    Важно помнить, что в сердце каждого человека живет счастье. Это та сила, которая победит все проблемы. Также желательно окружить себя людьми, которые вас поддерживают и искренне любят.



    Источник