08-01-2019 06:55

Неудача - это... Значение слова, применение, синонимы

Представьте себе такую ситуацию. Вы купили новую дорогую куртку, вышли в ней на улицу, и тут первая проезжающая мимо машина обильно обрызгала вашу обновку. Так, что отстирать будет ой как сложно. Как можно одним приличным словом описать эту ситуацию? На ум приходит только одно — неудача. Это так распорядилась судьба. Она не захотела, чтобы вы вышагивали по городу в новой курточке, а все прохожие вам завидовали. В этой статье пойдет речь о горьком слове "неудача".

Неудача — часть речи

Отвлечемся от испачканной куртки и обратимся к лингвистике. Чтобы правильно употреблять слово "неудача", нужно знать, что это за часть речи: прилагательное, союз или, может, деепричастие.

Импульс в физике: значение, импульс силы, формула расчетаВам будет интересно:Импульс в физике: значение, импульс силы, формула расчета

Здесь нужно со словом неудача составить какое-то предложение, даже самое примитивное. В нем и будет таиться подсказка.

  • "Неудача расстраивает".

Проанализируем, какое значение имеет слово "неудача" в этом предложении, что оно выражает. Прежде всего, стоит отметить, что оно не указывает на действие или признак чего-либо. Это какое-то абстрактное понятие. Например, при слове "неудача" в воображении сразу возникают конкретные картинки: сломанный каблук, двойка по русскому языку или уехавшая без вас электричка. Какая неудача!

Залипнуть: это что означает?Вам будет интересно:Залипнуть: это что означает?

Это слово указывает на абстрактное понятие. Логическим путем можно догадаться, что отвечает оно на вопрос "что?". В приведенном выше предложении выполняет действие: "(что?) неудача (что делает?) расстраивает". То есть, это имя существительное. Стоит в женском роде. Есть форма множественного числа — "неудачи".

Неудачи расстраивают

Лексическое значение слова

Теперь с частью речи вопросов возникать не должно. Осталось определить значение "неудачи". Что же обозначает это слово? Ответ проще всего отыскать в толковом словаре.

Это отрицательный результат, который получается вследствие каких-либо действий. Он подразумевает провальный исход какого-то дела, мероприятия, сулит плохие последствия.

Стоит отметить, что неудача — слово с самым нейтральным стилистически окрасом. Оно может употребляться во всех стилях речи.

Примеров неудач в жизни хоть отбавляй. К примеру, студент учит все экзаменационные билеты, а на последний уже сил не хватает. И этот недоученный злосчастный билетик попадается на экзамене. Неудача, иначе не сказать!

Подготовка к экзамену

Примеры предложений

Чтобы еще лучше запомнить значение слова "неудача", рекомендуется составить с этим невеселым существительным несколько предложений. Они полностью проиллюстрируют его толкование.

  • "Кажется, в жизни моей наступила череда неудач".
  • "После неудачи обязательно наступает светлая полоса, не отчаивайся".
  • "Вы еще не знаете, что значат горькие неудачи, которые перечеркивают всю жизнь".
  • "Неудача сделает тебя сильнее, это важный урок".
  • "Не стоит корить себя за неудачи, идеальных людей не существует".
  • "Во время отдыха неудача со мной приключилась: я ногу сломал".
  • "Что может быть хуже неудачи, которую человек отказывается принять с честью?".
  • "Неудачи не могут сломать сильного духам воина". рассыпанная соль
  • Подбор синонимов

    Конечно, "неудача" — это неприятное слово. Хочется, чтобы оно вообще не употреблялось в нашем лексиконе. Вот только от неудач никуда не деться. В русском языке есть еще несколько слов, которые описывают это печальное явление. Вот некоторые из них (можно их найти в словаре синонимов):

  • Провал. "Проект закончился провалом".
  • Поражение. "Нужно стойко принимать поражения и думать позитивно".
  • Несчастный случай. "Несмотря на несчастный случай, который судьба подкинула мне вчера, я продолжаю улыбаться".
  • Беда. "Нежданно беда настала, и все, что я планировал так тщательно, вмиг погибло, кануло в лету".
  • Катастрофа. "Дабы жизнь свою от катастрофы уберечь, сначала вы думайте хорошенько, а уж потом можете говорить".
  • Подбор антонимов к слову "неудача"

    От неудачи плавно перейдем к чему-то более позитивному. Точнее, к антонимам. У этого существительного есть слова, обладающие противоположным лексическим значением. Их можно очень быстро найти в любом словаре антонимов.

  • Удача (просто отнять приставку "не-"). "Пусть удача будет вашей неизменной спутницей".
  • Успех. "Мне кажется, успехи и неудачи во многом зависят не от внешних обстоятельств, а от настроя человека".
  • Везение. "Вот человек, сопутствует ему постоянно какое-то удивительное везение!".
  • Процветание. "Желаю вам только процветания во всех делах ваших".
  • Талан. "Будет талан, тогда все ваши задумки свершатся".
  • Приметы о неудаче

    Издавна люди верили, что некоторые стечения обстоятельств сулят неудачу. Вот случилось какое-то событие, и все, человека ожидает заляпанная курточка. Или невыученный билет (если говорить о современных реалиях).

    К примеру, птичка, случайно попавшая в дом, считалась причиной неудач, причем довольно крупных. Это как бы умерший родич. Знак крайне плохой. К бабочкам в доме, кстати, относились так же враждебно.

    птица залетела в дом

    Некоторые поверья, сулящие неудачу, сохранились и по сей день. Например, не поздравлять именинника заранее. А то до празднования можно и не дотянуть. Это уже похлеще неудачи будет.

    А еще неудачей считалось рассыпать соль. Оно и понятно. Соль была вещью дорогой. Этот как сейчас вывернуть на полбанки красной икры, а потом ждать радушия.

    Несчастье сулил и выпавший из печи кирпич. Дескать, это угроза домашнему очагу. Это поверье точно можно считать правдивым. Придется потратиться на ремонт печки.

    Словом, некоторые несчастливые приметы остаются актуальными по сей день. Другие же вызывают лишь усмешку.

    Как бороться с неудачами?

    Что же сделать для того, чтобы неудачи ушли восвояси и больше не переходили дорогу? Например, по одному поверью, удачей считается встреча с горбатым человеком. А еще лучше коснуться его горба, чтобы счастье водилось. Вот только не примут ли вас за сумасшедшего? Да и высматривать людей с нарушенной осанкой можно долго.

    На счастье еще посуду бьют. Вот только это очень богатые люди могут себе позволить. Есть-то из чего-то надо. Не из расколоченной же миски суп хлебать?

    Борьба с неудачами

    Есть один верный способ, который поможет победить неудачу. Это позитивное мышление и правильный настрой. Бороться с неудачами должен сам человек.

    Можно сидеть на печи и ждать, что птица счастья прилетит, тогда и станет все хорошо. Однако это всего лишь сказка. Недаром говорят, что человек сам кует свое счастье. Он должен своими силами побороть неудачи, не винить судьбу, а брать бразды правления в свои руки. Тогда все проблемы уберутся восвояси.



    Источник