08-01-2019 08:56

Социальная сущность потребностей и функций человека

Познание сути вещей гарантирует ее правильное использование и усовершенствование. А что такое социальная сущность, человеческие потребности и функции? Как они влияют на качество и содержание жизни индивида? Поддаются ли изменениям по его желанию? На эти и другие вопросы постараемся ответить в нашей статье.

Природная

Если обобщить все синонимические значения этого слова, то кратко его значение можно сформулировать так: сущность — это главное внутреннее содержание объекта, которое проявляется в его наружных, видимых формах и способах существования.

Супрамолекулярная химия: сложные химические системы, типы взаимодействия, объекты изучения и общие понятияВам будет интересно:Супрамолекулярная химия: сложные химические системы, типы взаимодействия, объекты изучения и общие понятия

понятие социальная сущность

Антропология — наука о происхождении человека, способах его существования в экосистеме, где он стоит на высшей ступени развития. Человек — объект биологический, и его природная сущность проявляется в том, что он, как и остальные представители животного мира, обладает телом, потребностями в жилище, сне, пище, различными врожденными инстинктами. Обитает практически во всех уголках земного шара. Изучением этого природного объекта занимаются биология, физиология, генетика.

Социальная

Дозиметрия - это.... Понятие, определение, основы, способы проведения исследований, норма, правила расчета и методы защиты при повышенной радиацииВам будет интересно:Дозиметрия - это.... Понятие, определение, основы, способы проведения исследований, норма, правила расчета и методы защиты при повышенной радиации

Будучи существом биологическим, человек в то же время - существо социальное. Это важная особенность, которая резко выделяет его из ряда животных. Социальная сущность выражается в следующем:

  • человек умеет управлять своими чувствами, эмоциями, инстинктами;
  • труд — его внутренняя и физическая потребность;
  • он способен видоизменять свою среду обитания, делать ее безопасной, комфортной, эстетичной;
  • он обладает, кроме физиологических, духовными потребностями.

Человек, рождаясь природным существом, испытывает такое не характерное для животного мира воздействие, как воспитание.

социальная сущность потребности

Именно оно постепенно и вводит его в мир человеческих отношений, то есть, — в социум. Общество заинтересовано в том, чтобы его гражданин хорошо понимал сущность социальных функций и неукоснительно выполнял их. К тому же он должен обладать определенными человеческими качествами, отличающими его от животного, например: трудолюбием, добротой, честностью, патриотизмом, ответственностью и прочим.

Следует сказать, что потребность в социализации обоюдная. Как общество нуждается в адаптации человека к его требованиям и правилам, так и человек нуждается в защите и помощи со стороны социума.

Социальные потребности

Согласно определению, это необходимость чего-то, нужда в том, что позволит удовлетворит возникшие желания, запросы. Социальная сущность потребностей человека проявляется в том, что не свойственно животным и объясняется его принадлежностью к человеческому роду:

  • Он нуждается в общении и признании достоинств его личности другими членами общества, в самоуважении, в достижении определенного положения в обществе, во власти.
  • Он хочет быть полезным для других, оказывать помощь слабым и больным, любить и быть любимым, хорошим другом.
  • Он готов отстаивать свободу, мир и справедливость.
  • сущность социальной функции

    Конечно, эти и другие личностные потребности выражены достаточно ярко не у всех людей. Человек может обладать разными негативными качествами: быть эгоистичным, с гипертрофированной самооценкой, в критических ситуациях — трусом, предателем. Его личностные качества и социальные потребности — результат семейного и общественного воспитания, образования, культурного развития.

    Воля и труд дивные всходы дают…

    Эта народная мудрость дает точный ответ на вопрос о том, как же человеку добиться общественного признания, уважения, любви и пр. Именно целеустремленность, упорство и труд удовлетворяют его природные и личностные потребности, а также нужды в преобразовании среды обитания.

    Социальная сущность деятельности человека состоит в том, что она является способом его сознательного переустройства как мира, так и самого себя. Она мотивирована, целенаправленна, осуществляется с помощью средств и определенными действиями, результативна.

    социальная сущность деятельности

    Мотивом, побуждающим человека трудиться, выступает необходимость удовлетворения его материальных и культурно-духовных потребностей. Цели и мотивы могут изменяться, обновляться в процессе деятельности с изменением интересов, взглядов, потребностей работающего.

    Наряду с созидательными и творческими видами существуют и разрушительные виды деятельности: войны, терроризм, торговля наркотиками, сектантство, воровство и пр. Разрушительной может быть работа недобросовестного или неумелого руководителя, рабочего, водителя, врача.

    Социальные функции человека

    Человек всегда действует не только во имя собственного благополучия и выгоды. В разных жизненных ситуациях он способствует удовлетворению потребностей других людей: пожарник тушит пожары и спасает погорельцев, врач лечит, парикмахер обслуживает клиентов, учителя и родители воспитывают детей и подготавливают их к достойной жизни в обществе.

    Таким образом, каждый выполняет действия, необходимые другим людям, которые называются социальными функциями. Они осуществляются в рамках прав и обязанностей, налагаемых нормами закона и морали.

    социальная сущность

    Понятие «социальная сущность функций человека» определяется теми ролями, которые человек играет в семье, в профессиональной, общественной деятельности. Так один и тот же человек, будучи отцом, осуществляет функцию воспитателя, а на работе он же выполняет функции руководителя или исполнителя.

    Социальные роли могут быть долговременными (отец, работник, домохозяйка, гражданин) и недолгими и определяются его насущными потребностями. Часто человек вступает в краткую роль покупателя, пассажира, зрителя, наблюдателя, пациента и других.

    Каждая из этих социальных функций имеет свои правила осуществления, знакомство с которыми и упражнения в их исполнении человек получает в процессе семейного и общественного воспитания и обучения.

    Плывя по жизни в одной лодке...

    Даже самый одинокий и нелюдимый человек рано или поздно обнаруживает, что у него есть необходимость обратиться за чем-то к другим людям. То есть, удовлетворение его потребностей прямо или косвенно зависит от их действий (или бездействия) и отношения к нему.

    Жизнь человека можно сравнить с долгим путешествием по морю в одной лодке с другими ее пассажирами. Несогласованность действий и пренебрежение к потребностям соседей может обернуться катастрофой.

    Каждый член социума невольно или преднамеренно может улучшить или значительно ухудшить материальное, физическое, психологическое, социальное положение другого человека. Осознание этого накладывает обязанность отказа от деструктивных желаний и действий, которые могут привнести беду, горе в жизнь другого человека или общества. Социальная сущность личности в том и состоит, что, осознавая нерушимость собственных прав и свобод, она неукоснительно исполняет обязанности по отношению к другим членам социума и живет по правилу «мои права заканчиваются там, где начинаются твои».



    Источник