08-01-2019 21:55

Лоботряс - это тот, кто трясет лбом? Давайте выясним все подробности

Слово "лоботряс" практически не употребляется современными людьми. Разве что от бабушки или дедушки можно его услышать, а еще прочитать в классической литературе. Если задуматься над происхождением, можно понять, что "лоботряс" - это сочетание двух слов. О чем мы и поговорим в статье подробнее.

Кто такой?

"Ах ты, лоботряс бессовестный!" - разбираемое нами слово употребляется только в негативном ключе. Так пренебрежительно называют человека, ругая его и осуждая. Кто же такой лоботряс, и почему слово получило негативную окраску?

Современные информационные технологии в образовании. Инновационные технологии в образовании по ФГОСВам будет интересно:Современные информационные технологии в образовании. Инновационные технологии в образовании по ФГОС

Лоботряс - это человек, не желающий делать что-либо. Ему бы "на печи лежать да в потолок плевать", как говорили в старину. Лоботряс плохо приспособлен к работе, старается все сделать быстрей, часто его приходится понукать на труд. И тогда наш несчастный начинает сетовать на судьбу, работать из рук вон плохо и надоедает окружающим своими бесконечными разговорами. Его хочется отослать подальше, пусть себе сидит на диване перед телевизором, лишь бы под ногами не крутился.

лоботряс на диване

Версии происхождения слова

На самом деле их несколько. И первый вопрос, который возникает при виде нашего с вами слова: как можно трясти лбом? На это есть своя гипотеза происхождения.

Якобы много лет назад так называли людей глупых, но усердно молящихся Богу. Не зря же бытует выражение "заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет". И по одной из версий, лоботряс совершает поклоны, при этом его голова ходит туда-сюда. Отсюда и выражение пошло.

Однако существует жирное но: лоботряс работать не любит, усердия в нем нет. А речь о человеке молящемся, что стоит определенного труда и немалого. Едва ли наш лоботряс может таким быть.

Второй вариант еще интереснее. Все мы знаем выражение "здоровый лоб", под которым подразумевают физически крепкого человека, этакого детину. И слово "лоботряс" приобрело ироничный оттенок, мол детина силен, да бестолков - трясется от страха.

Синонимы

Давайте отыщем синонимы к слову "лоботряс". Начнем с самого старого и довольно грубого - "дурак" или "пустоголовый". И перейдем к более известным нам, так как они употребляются в речи довольно часто. Один из синонимов - "лентяй", за ним следует "оболтус", "разгильдяй", "бездельник", "лодырь", "повеса", "шалопай", "шалберник". Последнее практически невозможно услышать или прочесть где-либо.

Лентяй перед телевизором

Заключение

Как мы выяснили, "лоботряс" - очень обидное наименование, так называют ленивого и недалекого человека. Поэтому, собираясь употребить данное слово по отношению к кому бы то ни было, вспомните о его значении, прежде чем назвать так человека.



Источник