09-01-2019 04:55

Пекло - это что такое? Значение слова

Довольно часто можно услышать, когда в сильную жару говорят: «Какое пекло!». Значение слова известно многим – это высокая температура окружающего воздуха, другими словами - невыносимая жара. Однако этот термин имеет и другой смысл, который реже вкладывают в него. О значении слова «пекло» и его синонимах будет рассказано в данной статье.

Значение в словарях

В словарях пекло – это сильный жар или зной. Например, высокая температура в пустыне или же солнцепек. Также это слово используется в переносном смысле – выражение «попасть в пекло» означает стать участником какого-либо жаркого и даже ожесточенного спора. Либо же оказаться в центре серьезного военного сражения.

Червяк - это насекомое или нет? Типы червяков и особенности, присущие каждому из нихВам будет интересно:Червяк - это насекомое или нет? Типы червяков и особенности, присущие каждому из них

Однако изначально пекло обозначало ад либо адский огонь. Например, выражение «побывать у черта в пекле» понимается, как оказаться в крайне плохих условиях. Другими словами, пекло – это синоним термина «ад».

Пекло или ад у мусульман

В представлении различных религий пекло (ад) – это ужасное место, находящееся под землей, где мучаются грешники. Они испытывают ужасные страдания и горят в огне, именно поэтому ад и называют пеклом, а также геенной огненной.

Представление о пекле

В мусульманстве - это место, где находятся не прощенные Аллахом грешники. В Коране говорится о 19-ти суровых ангелах и главном страже - Малике, который охраняет грешников, находящихся в пекле. Там провинившихся людей ожидает мучение страшным пламенем, которое многократно сильнее и мучительнее огня земного.

Также в священной книге мусульман описываются и другие страдания в пекле (аду). Однако следует отметить, что грешники там будут находится временно, а неверующие - вечно.

Значение в христианстве

Пекло или ад в христианстве считается загробным местом страшных мучений всех грешников. О нем говорится в Новом Завете. А именно сказано, что ад наполнен пламенем. В православной традиции он называется пеклом, тартаром, геенной огненной. По сути, практически во всех вероисповеданиях и конфессиях значения этого понятия сходны. Пекло – это место, где мучаются грешники (их души) в сильнейшем огне.

Пекло (ад) в христианстве

Существует большое количество икон и фресок в храмах, посвященных теме наказания в геенне огненной. На них изображены грешники, горящие в огне.

Синонимом к понятию «пекло» можно также считать термин «чистилище». Как видно, изучаемое слово имеет большое количество сходных по значению определений. Но, несмотря на различные религии и трактовки, по сути - это ад, где страдают души грешников и неверующих.

Сегодня сложно сказать, когда именно термин «пекло» начал использоваться в переносном смысле. Однако следует отметить, что даже в любом смысле это слово не несет в себе ничего положительного, как и изначально.



Источник