09-01-2019 20:55

Значение слова "муж" и происхождение

Дорогие читатели, располагайтесь удобнее, сейчас мы с вами будем беседовать о мужьях. Только не о том, привычном для каждого из нас понимании слова, а о дополнительных его значениях.

Все мы знаем, что муж - человек, выполняющий функции обеспечения женщины. Это была шутка, приступаем с выяснению значений слова.

Кто такой муж?

"Что за глупые вопросы здесь задают?" - возмутится взрослый, образованный читатель. Ответ на такой вопрос с легкостью даст любой школьник. Под значением слова "муж" имеется в виду женатый человек, у которого есть супруга, дети, семейные обязанности.

Газырь — это... Значение, история, применениеВам будет интересно:Газырь — это... Значение, история, применение

Так-то оно так, да только существует еще несколько значений данного слова. Давайте-ка мы с вами обратимся к нашим излюбленным помощникам - словарям. Совсем не обязательно отрываться от чтения статьи и отправляться на их поиски. У нас есть виртуальные словари, у них-то и потребуем помощи.

Вот что поведают всем желающим словари:

  • Под значением слова "муж" подразумевается любой человек мужского пола.

  • Возрастной представитель рода человеческого.

  • Сановитый и важный человек.
  • Мужчина по отношению к женщине, в браке с которой он находится.

Если углубляться в совсем-совсем старые времена, можно вспомнить обращение к апостолам: их называли мужами праведными не потому, что ученики Христовы были женатыми, а из-за принадлежности к представителям сильного пола.

Представительный мужчина

Происхождение слова

Считается, что рассматриваемое нами слово - общеславянское. На сегодняшний момент оно носит нейтральный оттенок, в отличие от того же супруга. Вот он-то как раз и употребляется в официальных и деловых обращениях.

Кроме того, согласно речевому этикету, слово "муж" уместно применять только к человеку, в браке с которым состоит женщина. Если же речь идет об официальном обращении или разговоре, то чужого мужа называют супругом. Выглядит это примерно так: "Мой муж просил передавать привет твоему супругу".

Составим предложения

Давайте вспомним детские годы и составим предложения со всеми значениями рассматриваемого нами слова:

  • У Оли такой обаятельный муж!

  • Этот муж очень умен, у него хорошее будущее.

  • Мужи собрались на срочное совещание по вопросу рассмотрения безопасности фирмы.

Мужчина на коне

Заключение

Наша беседа подходит к концу, уважаемые читатели. Если у кого-то остались вопросы, вы можете задавать их. Если же вопросов нет, еще раз напоминаем, что слово "муж" имеет несколько значений, о которых вы теперь знаете.

Что касается происхождения нашего слова, то о нем мы рассказали выше. Равно как и об употреблении в речи.



Источник