09-01-2019 22:55

Свойственно - это принадлежность набора характеристик

Во всем многообразии мира существует набор характеристик, присущих только отдельным индивидам, видам или явлениям. В общем определении можно говорить о принадлежности определенных качеств чему или кому-либо, то есть это свойственно только отдельному предмету, лицу или явлению. Характеризовать и присваивать черты и особенности можно человеку, его поведению, предметам и природным особенностям. Например, газам свойственно расширяться при высоких температурах. Это общая характеристика для этого вида химических соединений.

Свойственно - это принадлежность определенной особенности

Уравнение Менделеева-Клапейрона для решения задач по термодинамикеВам будет интересно:Уравнение Менделеева-Клапейрона для решения задач по термодинамике

В словарях можно найти массу определений слова, но они все объединяются одними и теми же синонимами. То есть свойственно - это характерно, привычно для чего-то или кого-то, присуще организму, явлению, предмету и так далее. Значение определения краткого прилагательного заключается в отнесении качества к предмету.

свойственно это

Примеры употребления

Наиболее четко определение слова можно дать исходя из употребления его в предложениях с другими словосочетаниями.

Например:

  • Относительно температуры воздуха можно сказать со стопроцентной достоверностью, что на вершине гор ей свойственно снижаться.
  • Сухой поверхности земли характерно трескаться, образуя расщелины.
  • О человеке часто говорят, что ему свойственно совершать импульсивные поступки, о которых приходится жалеть впоследствии.
  • слово свойственно

    О людях с разными темпераментами можно сказать, что холерикам свойственно бурно реагировать на внешние раздражители, а флегматикам, наоборот, совершенно спокойно воспринимать ситуацию.

    Прилагательное дает качественную характеристику существительным. Благодаря употреблению слова "свойственно" в значительной степени упрощается присвоение черты или особенности чему-либо. Разрешается применять слово в составлении портрета личности, или описывая явление.



    Источник