10-01-2019 03:55

Толкование слова: что такое "недуг"

Нравится ли вам болеть? Кому-то, наверное, по душе не выходить на работу, лежать под теплым пледом и пить теплый чай. Кто-то не в восторге от вынужденной бездеятельности и всеми силами пытается как можно быстрее вернуться в строй. Словом, недуг одним по душе, а другим не нравится совсем. В этой статье рассказывается, что такое «недуг». Указано лексическое значение слова. Для закрепления информации не обойтись без примеров предложений.

Недуг и работа

Толкование слова

Как вычислить объем призмы четырехугольной? Формулы и пример задачиВам будет интересно:Как вычислить объем призмы четырехугольной? Формулы и пример задачи

У некоторых речевых единиц есть несколько лексических значений. Нельзя просто так объяснить, что такое «недуг». Это имя существительное имеет два основных толкования. Их можно отыскать в любом толковом словаре:

  • Болезнь либо сильнейшее недомогание. Таким словом можно описать неудовлетворительное физическое состояние человека. Например, когда он ощущает в теле ломоту, плохо себя чувствует. Или же его работоспособность резко снизилась, навалился упадок сил.
  • Плохое душевное состояние. Работники, трудящиеся без выходных, хорошо знают, что такое недуг. Они могут ощущать полное душевное опустошение. Наступает апатия, не хочется ничего делать. В данном случае говорится не о физическом, а об эмоциональном состоянии человека.
  • Недуг вынуждает носить маску

    Примеры предложений

    Чтобы запомнить толкование слова «недуг», можно составить с этим существительным несколько предложений:

    • Сильнейший недуг поразил тело старца.
    • Мне кажется, вам не удастся избавиться от этого душевного недуга.
    • Недуг поражает не только тело, но и душу.
    • Недуги лечатся не только лекарствами, но и покоем.
    • Почему вы не обращаете внимание на свой недуг?

    Теперь понятно, что такое «недуг». Важно отметить, что данное существительное встречается в разговорной речи. Его значение несколько устарело - сейчас принято говорить «болезнь», «недомогание» или «истощение». Все зависит от конкретного контекста, в котором применяется существительное «недуг».



    Источник