10-01-2019 19:55

Институт культуры в Минске: история, факультеты и особенности поступления

Институт культуры в Минске сейчас называется Белорусский государственный университет культуры и искусств. Он считается одним из самых популярных высших учебных заведений в странах СНГ, так как имеет отличную материально-техническую базу и достойный педагогический состав. В институте работает 7 факультетов, где осуществляется профессиональная подготовка специалистов различных сфер и направлений. Средний срок обучения составляет 4 года, поступить могут как жители Республики Беларусь, так и иностранные граждане.

История становления института

Российский капитан Иван Дмитриевич Якушкин: биография, достижения и интересные фактыВам будет интересно:Российский капитан Иван Дмитриевич Якушкин: биография, достижения и интересные факты

Выступление студентов БГУКИ

Институт культуры в Минске появился в 1975 году, был создан на базе педагогического института Горького. Позже к составу образовательного учреждения было присоединено отделение театрально-художественного института.

В первые 5 лет существования открыто порядка 10 новых кафедр, создано несколько художественных коллективов, а также произведено строительство двух студенческих общежитий. К 1986 году появился новый факультет хореографического искусства, а с 1989 года начала работу аспирантура.

В 1992 название университета было изменено на Белорусский университет культуры, который в тот период времени возглавила Ядвига Григорович. С этого момента произошли серьезные изменения в количестве кафедр, открыто несколько дополнительных факультетов, которые расширили возможности для обучения талантливой молодежи.

Важно отметить, что статус высшего учебного заведения был предоставлен только в 1996 году после прохождения аккредитации. В 2000-х к университету присоединился Молодежный театр эстрады, а также открыто несколько новых учебных корпусов. Ректором данного заведения является кандидат педагогических наук, доцент Корбут Алина Анатольевна.

Факультеты и специальности

Камерный хор БГУКИ

Факультеты института культуры в Минске достаточно разнообразны, они работают в разных направлениях. Вот основные из них:

1. Факультет социологии и культурологии. Выпускники работают в концертно-гастрольной, спортивно-туристической и санаторно-оздоровительной сфере. Подготовка осуществляется по мировым стандартам, а студенты получают знания не только по специальным дисциплинам, но и в экономике, предпринимательстве, психологи и педагогике. На кафедрах постоянно проводятся мастер-классы и встречи с творческими личностями Белоруссии и зарубежья.

2. Факультет белорусской культуры и современного искусства, его открыли в 2003 году, считается самым познавательным для молодых людей. Это творческий центр, который подготавливается востребованных и перспективных специалистов в области искусства и культуры.

3. Факультет информационных и документных коммуникаций считается старейшим в университете. За время существования выпущено порядка 16 тысяч специалистов музейного и библиотечного дела.

4. Факультет музыкального искусства считается первым, который открыт еще в 1975 году. На текущий момент здесь проходит обучение по 11 специализациям 4 разных специальностей.

В институте культуры в Минске работает также кафедра заочного обучения, подготовительное отделение и отдел переподготовки кадров. Также проводится подготовка магистров и аспирантов.

Особенности поступления

Театральное представление БГУКИ

Поступление в институт культуры в Минске проводится для граждан Белоруссии стандартным путем - по результатам тестирования. Предметы выбираются в зависимости от специальности (русский/белорусский, математика, физика, химия, история). С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте университета.

Для жителей стран зарубежья необходимо получить официальное приглашение на обучение. Сделать это можно, представив в отдел международных связей заявление на обучение, свидетельство об образовании, копию национального паспорта.

Заключение

Институт культуры в Минске – это достаточно известное высшее заведение, которое достойно внимания со стороны иностранных граждан. Это связывается с доступностью обучения, хорошим кадровым составом преподавателем, а также соответствием всем международным стандартам. В стенах университета талантливая молодежь сможет отточить собственные знания и навыки, получить хорошие условия для дальнейшего развития и продвижения.



Источник