11-01-2019 00:55

Пьедестал — это что такое: толкование

Любите ли вы смотреть соревнования? Кажется, в человеке присутствует дух соперничества. Ему постоянно нужно соревноваться, доказывать свое первенство. Чтобы потом подняться на пьедестал и назвать себя истинным победителем. В статье речь пойдет о слове "пьедестал". Будет раскрыто его толкование. Для закрепления информации не обойтись без примеров предложений.

Краткая этимологическая справка

Перед тем как углубиться в лексическое значение существительного "пьедестал", стоит узнать, откуда оно пришло. Слово это не является исконно русским.

Петр Алексеевич Пален: биография, личная жизнь, исторические факты, фотоВам будет интересно:Петр Алексеевич Пален: биография, личная жизнь, исторические факты, фото

Пришло оно из французского языка. Первоначально оно выглядело так — piédestal. Интересно то, что произошло оно от французского существительного pied. Переводится это слово как нога.

Стоит отметить, что в русском языке у существительного "пьедестал" есть два лексических значения. Они представлены ниже.

Творение архитектуры

Пьедесталом именуют основание, на которое потом устанавливают постамент. Пьедестал — это такая подставка, которую можно украсить различными декоративными элементами.

Вспомните любой памятник, который вам довелось увидеть. Он не просто стоит на земле. Обязательно есть прочная подставка, на которой устанавливается конструкция.

Пьедестал и памятник

Если же памятник будет без пьедестала, то простоит он недолго. Подставка должна быть прочной, иначе архитектурная композиция быстро потеряет целостность.

Вот несколько примеров предложений.

  • Пьедестал под памятником начал рушиться, нужен ремонт.
  • Этот пьедестал выполнен из натурального гранита.
  • Пьедестал недавно реставрировали, поэтому выглядит он превосходно.

Место для победителя

У существительного "пьедестал" есть и другое значение. Так именуют специальное сооружение, на которое становятся призеры, одержавшие победу в каком-либо соревновании. Конструкция представляет собой три ступеньки. По традиции: золото, серебро и бронза.

Пьедестал и победители

Зачастую существительное "пьедестал" используется для победителей спортивных состязаний. Например, во время Олимпийских игр спортсмены подымаются на пьедестал, им вручают медали.

Обычно представленное существительное употребляется с глаголами взойти, а также подняться. К примеру, гордо взойти на пьедестал. Вот еще некоторые примеры со словом:

  • Подняться на пьедестал — это такая честь.
  • Вы проиграете, пьедестал вам не грозит.
  • И вот на пьедестал взошли наши фигуристы.

Важно знать толкование существительного "пьедестал". Слово часто встречается в речи, поэтому стоит усвоить его лексическое значение.



Источник