11-01-2019 05:55

Приглашаем на капустник: что такое капустник

Представьте, что вам вдруг объявили, что в детском садике состоится капустник по случаю завершения года, перехода ребенка в следующую группу и попросили подготовить выступление. Возникает масса вопросов, связанных с названием этого мероприятия:

  • Что такое капустник?
  • Какое выступление на нем нужно подготовить?
  • Как одеваться в этот день?
  • Капустники бывают школе, в ВУЗе, в НИИ, Доме культуры, клубе и просто в кругу друзей. Но самыми интересными считаются актерские капустники. Это веселые концерты, в которых возможно все. Самые неожиданные роли и реквизит, часто интерактивная игра со зрителями, фуршет с вином. Обязательная торжественная часть по случаю организации капустника – закрытие или открытие театрального сезона, посвящение в студенты, поздравление кого-либо с присвоением звания, юбилей театра, режиссера, автора пьесы и многое другое. Проходит торжество с юмором, в нем принимают участие преподаватели, никакого официоза – только шутки, розыгрыши и смех.

    Психомоторика - это... Виды и программа развитияВам будет интересно:Психомоторика - это... Виды и программа развития

    Непременным атрибутом таких праздников является капуста – или буквальный кочан, или символическое напоминание о ней (возможно, жаргонное название долларов).

    История возникновения капустников: три версии

    Слово «капустник» - исконно русское, произошло от названия овоща. Так раньше называли пироги с капустой, разные блюда с ней, а также посиделки, во время которых на всю зиму квасили капусту. Было принято приглашать всю молодежь села на веселье, тут же сочинялись частушки, рассказывались забавные истории и анекдоты. Из крестьянской среды и пошло название юмористических вечеров.

    Родоначальниками современных капустников стали актеры театра Вахтангова – вообще очень веселого театра. В 1920–е годы они собирались дома у Б. В. Щукина на дружеские вечеринки, где, по их выражению, «чудили» - разыгрывали короткие представления, в которых выражали свое мнение о театральной жизни, актерской профессии и всем, что с этим связано. Сатира, пародии, клоунада – основной жанр таких посиделок. У Щукиных подавали гостям пироги с капустой, вот так появилось второе значение слова "капустник".

    Актер с капустой

    Существует и третья версия происхождения понятия «веселый театральный вечер»: во время Великого поста в актерской среде, начиная с середины девятнадцатого века, было принято собираться узким кругом и давать волю тем своим талантам, которые не нашли применения на сцене. Творческие люди могли играть роли Гамлета, Джульетты, петь арии Мефистофеля и Лючии, читать свои стихи и прозу, исполнять мазурку и другие танцевальные номера, пародировать собственные спектакли – и все это под одним девизом, который был выбран для капустника на этот день.

    Синонимы капустника – театральная вечеринка, вечер юмора, веселый концерт, сатирическое ревю. Этот жанр сейчас переживает расцвет: проводятся фестивали капустников в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, их любят устраивать студенты ВУЗов, воспитывается культура интеллигентных веселых праздников в учебных заведениях под эгидой РОНО.

    Что такое капустник в школе

    Учитель может провести веселый вечер при закрытии четверти или года на основе пройденного материала. Если это русский язык, готовятся смешные сценки с искажением правил правописания и орфографии.

    Капустник в детском саду

    Нечто похожее делали А. Лившиц и А. Левенбук, когда пародировали лентяев в своей радиопрограмме «Радионяня». Вот какую песенку они сочинили для запоминания правописания неизменяемого окончания в некоторых словах:

    Мы поехали в метре

    Посмотреть на кенгуре.

    И я долго, сняв пенсню,

    хохотал над кенгурю.

    Можно устроить шутливый конкурс, разделив ребят на две команды и дав им задание составить слова из слова «капустник». У какой команды их получится больше, та и выиграла.

    Что такое капустник у студентов

    Как поется в известной песенке, студенты весело живут в промежутке между сессиями, которые всего-то и случаются, что два раза в год.

    Как раз после сессии наступает благоприятное время для капустника. Особенно после дипломного выпуска, когда бывшие студенты получают степень бакалавра или магистра. На официальной части, проходящей днем, все серьезные. А вечером на сцене выплескивается все то, что сдерживалось за день: и радость от признания специалистом, и сожаление от прощания с друзьями, и ответственность в профессии.

    Студенческий выпускной капустник

    Не обойтись в этот день без пародий на доцентов и профессоров. Но они тоже были когда-то студентами и даже могут участвовать в некоторых сценках. На вечере царит дух единства, фамильярности и все считаются талантами. Это студенческое братство, порожденное альма-матер – ВУЗом или техникумом.

    Заключение

    Даже если вы не знали раньше, что такое капустник, наверняка принимали участие в нем. На свадьбе бывают юмористические номера о семейной жизни, для которых самодеятельные актеры из среды родственников наряжаются персонажами. В школьном концерте ребята выступают с номером юмористического жанра, в котором высмеивают недостатки, лень и прогулы. Атмосферой капустника наполнен конкурс КВН, который так любят все.

    Сценка из программы капустника

    Устройте капустник в тесном кругу друзей. Раскройте свои таланты, попробуйте что-то новое. Именно так начинались некоторые спектакли, открывались варьете и зародился русский обычай капустной вечеринки.



    Источник