12-01-2019 22:55

Конфуз — это что такое: толкование

Случался ли когда-то с вами конфуз? Например, когда вы ломали каблук или надевали рубашку шиворот-навыворот? От конфуза не застрахованы даже знаменитости: то мимо нот поют, то микрофон прямо во время выступления отключается. В данной статье рассказывается о существительном "конфуз". Это слово часто употребляется в речи. Но каково его толкование? Толковые словари предлагают два лексических значения этого слова.

Неудобство в чистом виде

Первое значение — ощущение неловкости, стыд, крайнее смущение; ситуация, которая вызывает неприятные чувства. Это когда человек совершил какую-либо оплошность и чувствует себя не в своей тарелке. Например, наступил кому-то на ногу. Или же человек может быть от природы скромным, он любую ситуацию воспринимает как конфуз. Это то положение вещей, которое заставляет ощущать стыд. Можно привести такие примеры употребления.

  • Со мной тут конфуз случился: я в магазине опрокинул лоток с яйцами, поэтому мне пришлось заплатить.
  • Даже малейший конфуз смущает меня так, что я заливаюсь краской и начинаю заикаться.

Инициировать - это побудить к действиюВам будет интересно:Инициировать - это побудить к действию

Конфуз с разбитым яйцом

Часть лодки

Второе значение слова "конфуз" — это часть лодки (нос), в которой находится провиант, а также отведено место для кока. Обычно слово "конфуз" описывает часть кусовой лодки. Что это за судно? Используется оно для ловли рыбы. Естественно, морякам нужен некоторый запас продуктов, который и находится в конфузе.

  • Конфуз был заполнен различным провиантом.
  • Не стоит перегружать конфуз, иначе судно становится слишком тяжелым.

Синоним к слову

Порой слово "конфуз" слишком часто упоминается в тексте. Это приводит к повторам, которые значительно усложняют восприятие информации. Для того чтобы сделать текст легким для понимания, нужно подобрать синоним. "Конфуз" — слово с несколькими синонимами. Отыскать их можно в соответствующем словаре.

  • Неловкость. С нами случилась досадная неловкость: мы опрокинули вазу с цветами.
  • Смущение. Чтобы победить смущение, они стали нервно смеяться.
  • Оплошность. Одна маленькая оплошность серьезно подмочила репутацию именитой певицы. Конфуз певицы
  • Несуразность. Несуразность портит вам жизнь.
  • Неудобство. Простите меня за та неудобства, которые я вам доставил.
  • Неловкое положение. Дабы выйти из неловкого положения, артист заполнил гнетущую тишину анекдотами и смешными историями.

"Конфуз" — это существительное, которое часто применяется в речи. Иногда его можно заменять синонимами, дабы не было повторов. Также стоит подбирать тот синоним, который вписывается в контекст.



Источник