13-01-2019 21:55

Организатор — это? Толкование слова

Свадьба — одно из самых светлых событий. Девушки с нетерпением ждут, когда же они обретут статус жены. К свадьбе нужно подходить обстоятельно. Заранее продумать наряды, выбрать место проведения, заказать кольца. Но сейчас пары не спешат взваливать все заботы на свои плечи. Они доверяют специальным агентствам подготовку к свадьбе. Специалисты организовывают все: от меню до аренды белоснежного лимузина. В этой статье речь пойдет о существительном "организатор". Это слово часто встречается в речи. И не только тогда, когда речь идет о свадьбе. Начнем с толкования слова "организатор".

Работа такая

Уравнение Клапейрона-Менделеева. Единицы измерения универсальной газовой постоянной. Пример задачиВам будет интересно:Уравнение Клапейрона-Менделеева. Единицы измерения универсальной газовой постоянной. Пример задачи

Организатор — одушевленное имя существительное. Оно относится к деятельности человека.

Его лексическое значение таково (по Ушакову): лицо, которое занято организацией чего-либо, налаживающее работу, упорядочивающее ее. Словарь Ефремовой дополняет, что организатор — это тот, кто объединяет людей, наставляет их на определенную цель. Также это человек, который начал какое-то дело. Слово довольно распространено.

Организатор мероприятий

Оно не обладает эмоциональной окраской, поэтому может встречаться в разных стилях речи. Например, в официально-деловом: организатор преступления.

Существительное организатор — это еще и медицинский термин. Так называют некий участок эмбриона, который определяет темп формирования других тканей либо же органов. Данное значение используется исключительно в научном стиле речи. В повседневной речи не употребляется.

Примеры употребления

Чтобы слово "организатор" прочно закрепилось в памяти, стоит с ним составить несколько предложений.

  • "Мы решили пригласить организатора мероприятий, чтобы с его помощью устроить незабываемый праздник".
  • "Организатор — это ответственная профессия, требующая концентрации внимания и собранности".
  • "Организатором выступает крупная строительная компания. Она присутствует на рынке недвижимости вот уже двадцать лет".
  • "Илья — отличный организатор. Он умеет мотивировать подчиненных на работу.
  • "Грамотный организатор составит четкий план работ. Он рассчитает приблизительные расходы и учтет все пожелания заказчика". Организатор за работой
  • "Какой организатор может обойтись без блокнота? Ведь туда он записывает всю информацию, связанную с мероприятием".
  • "Кто является организатором соревнований по вольной борьбе"?
  • "Опытный организатор умеет найти подход к людям. Он сделает так, чтобы все остались довольны праздником".
  • "Понятие организатора в науке понятно только узкому кругу специалистов".
  • "Организатором всей этой кутерьмы был председатель колхоза".

Синонимы к слову

Порой слово "организатор" нужно заменить синонимами. Вот несколько вариантов.

  • Координатор. В случае каких-либо трудностей обращайтесь к координатору проекта, он ответит на все интересующие вас вопросы. Наш координатор пообещал, что работы будут выполнены в срок.
  • Учредитель. Василий Степанович является учредителем и спонсором соревнований по спортивной ходьбе. Учредитель нас заверил, что подготовка находится на стадии завершения, осталась парочка штрихов. Организатор выслушивает пожелания
  • Устроитель. Мало кто знает, что нашему устроителю всего двадцать с лишним лет, но этот парень может всех организовать и проконтролировать выполнение работы. Устроитель заявил, что его труд стоит дороже, поэтому запросил высокий гонорар.
  • Инициатор. Порфирий Васильевич был инициатором встречи, однако он очень неумело ее организовал. Разве не вы были инициатором всего этого скандала, повлекшего тяжелые последствия?

Стоит отметить, что важно ориентироваться на определение "организатора" в каждой отдельной ситуации. Это слово обладает различными оттенками значения, поэтому и синонимы нужно подбирать осторожно. Они должны вписываться в конкретную речевую ситуацию.



Источник