13-01-2019 23:55

Французский язык: спряжение vivre

Французский язык считается одним из самых красивых, романтичных и страстных языков мира. Это язык любви, язык королей и знатных людей. На сегодняшний день на нем разговаривает около 350 миллионов людей во всем мире. Каждый, кто начнет его изучать уже никогда не сможет его позабыть. В то же время стоит обратить внимание, что он довольно сложен при изучении, особенно грамматика. Но французский язык определенно стоит прилагаемых усилий.

Глаголы

Во французском языке существует 3 группы глаголов, которые отличаются чаще всего по окончаниям, но также могут полностью видоизменяться - менять свою форму в зависимости от времени, в котором употребляются. Совет: если вы не можете увидеть и связать, как глагол видоизменяется, в таком случае его нужно запомнить, то есть просто зазубрить.

Пресыщение - это... Значение слова, его происхождение, синонимы и антонимыВам будет интересно:Пресыщение - это... Значение слова, его происхождение, синонимы и антонимы

Первая группа - самая простая в своих спряжениях. И на сегодняшний день все чаще глаголами первой группы заменяют глаголы третьей, так как их образование намного проще и вызывает меньше путаницы среди изучаемых данный язык.

  • Infinitif : -er (aimer - "любить").
  • Participe présent : -ant (aimant - "любящий").
  • Participe passé : -é (aimé - "любимый").

Вторая группа глаголов имеет следующие окончания:

  • Infinitif : -ir (réagir - "реагировать").
  • Participe présent : -issant (réagissant - "реагирующий").
  • Participe passé : -i (réagi - нельзя перевести формой русского причастия прошедшего времени).

И наконец, третья группа глаголов. В отличие от первых двух групп, эти глаголы не спрягаются по единому правилу, и именно из-за этого их называют неправильными глаголами. Рассмотрим на примере глагола vivre.

Три группы глаголов во фр. языке

Французский язык: спряжение vivre, значение и перевод

Vivre чаще всего выступает в языке в качестве глагола. Однако он также может быть существительным и в таких случаях переводиться как "жизнь". Соответственно, как глагол, он означает "жить", а также может переводиться синонимами - "проживать", "существовать", "пребывать", "обитать" и т. д.

Ниже мы можем увидеть спряжение французского vivre в таких наклонениях как Indicatif и Subjonctif.

Спряжение глагола vivre: Indicatif_subjonctif

Далее вы можете ознакомиться с тем как видоизменяется глагол в других склонениях.

Спряжение глагола vivre: other

Как видите, спряжение vivre довольно логично, а в некоторых формах его несложно и запомнить.



Источник