14-01-2019 11:55

Флер: значение слова, примеры предложений

Если вы хоть раз читали произведение В. Гюго под названием «Собор Парижской Богоматери», то наверняка встречали там персонажа под именем Флер-де-Лис. Это молодая девушка, влюбленная в капитана Феба. Оказывается, имя Флер действительно существует. Оно переводится с французского как «цветок». Полное имя барышни выглядит как Лилия (в данном случае пишется с заглавной буквы). Теперь вы знаете, как бы звали Флер-де-Лис по-русски.

Но значение слова «флер» в русском языке никак не связано с цветами. Оно обладает двумя толкованиями. Их можно отыскать в толковом словаре А. П. Евгеньевой.

Карл II: дата рождения, биография, время правления, дата и причины смертиВам будет интересно:Карл II: дата рождения, биография, время правления, дата и причины смерти

Ткань флер (современный креп)

Вид ткани

Флером именуют тонкую ткань, зачастую шелковую. Она прозрачная и невесомая.

Чаще всего она применяется для пошива женской одежды, например, легких платьев. Они получаются невесомыми, отлично носятся и выглядят презентабельно.

При изготовлении флера нити полотна скручиваются особым образом. Они переплетаются в виде волн, а не просто горизонтально.

Стоит отметить, что слово «флер» в значении ткани несколько устарело. Оно редко применяется в современной речи. Сейчас принято вместо флера говорить креп. Он может изготавливаться не только из шелка, но и из других материалов.

Переносное значение

Существительное «флер» имеет и переносное значение. Так именуют пелену или дымку, а также полупрозрачный покров, окутывающий что-либо. Здесь следует разобраться с употреблением данного слова в отдельных контекстах.

Флер может указывать на дым, туман или другие осязаемые понятия. Пример: дом, окутанный флером тумана.

Флер тумана

Также это может быть абстрактное понятие, которое указывает на некий покров таинственности, налет чего-либо. К примеру, флер тайны.

Примеры предложений

Чтобы закрепить лексическое значение слова «флер» в памяти, нужно составить несколько предложений с данным существительным. Используется оно как в прямом, так и в переносном значении.

  • Дамская шляпка, украшенная черным флером, смотрелась крайне стильно.
  • Дорога, плотно укутанная флером тумана, выглядела сказочно.
  • Платье, отделанное флером, прекрасно сочетается с меховой накидкой.
  • История эта покрыта флером таинственности, никто не знает, что случилось на самом деле.
  • Нам нужно сходить в лавку и купить пять метров черного флера.

Существительное «флер» обладает несколькими толкованиями. Прямое значение несколько устарело и редко встречается в употреблении. Переносное значение применяется в разговорном стиле речи. Также слово «флер» встречается в художественных произведениях.



Источник