15-01-2019 06:55

Реальные размеры стран мира: шутка проекции

Немногие задумываются, каковы реальные размеры стран мира. Зачем? Ведь достаточно посмотреть на карту мира - и можно оценить размеры стран по отношению друг к другу. Но все не так, как люди привыкли думать. Реальный размер стран отличается от того, какой мы видим на картах. Это не всемирный заговор, а всего лишь искажение при попытке перенести на плоскость форму шара. В отличие от современных учебных учреждений, в советских школах пояснялись все принципы и следствия таких эффектов.

Проекция Гуда

Космологические модели Вселенной: этапы становления современной системы, особенностиВам будет интересно:Космологические модели Вселенной: этапы становления современной системы, особенности

На самом деле реальные размеры стран и континентов все же отличаются от того, что мы видим. Глядя на карту, можно вполне оправданно считать, что Россия больше целого континента – Африки. Все немного не так. Континент Африка занимает около 30 миллионов км2, в то время как Россия - только 17 миллионов.

Причина заблуждения

Почему так происходит? Нет никакой дезинформации и никто не пытается кого-то обмануть, дело только в проекции. Что это такое? Основным принципом такого эффекта является цилиндрическая проекция Меркатора. Дело в том, что масштаб в случае ее использования на карте меняется, в сторону уменьшения в направлении от полюсов к экватору. Это и вводит людей в заблуждение. Проще говоря, настоящий реальный масштаб стран и континентов будет только на экваторе. А вот наибольшие искажения получат те участки суши, что ближе к полюсам.

Реальность проекции

Конечно, метод, отраженный в большинстве карт, имеет большие огрехи, но он самый точный из имеющихся. Существует несколько методов отражения проекции карты мира, например, та, которую придумал Вагнер. Ее суть в том, что земля может быть отражена на большом овале, имеющем острые углы вверху и внизу. Есть еще проекция Гуда, но ее внешний вид объяснить сложнее, она представлена ниже.

Знакомая проекция Варнера

Непривычные факты о размере

Как уже упоминалось, чем дальше от экватора, чем больше территория, тем сильнее искажение. В качестве яркого примера можно использовать всем известный остров Гренландия. Если взять его контуры и перемещать по карте, уменьшая и увеличивая с учетом изменения масштаба, то все заблуждения развеются. Если смотреть в традиционный атлас, то создается впечатление, что остров размером с Южную Америку. При перемещении проекции видно, но Гренландия в девять раз меньше этого континента.

Искажения в проекции

Если подойти с другой стороны, а именно, взять страну, приближенную к экватору, например Китай, и сравнить визуально ее контуры с учетом изменения масштаба, то реальный размер страны в сравнении с картой при перемещении прямо в центр "земного шара" у этого государства не сильно изменится, как и у США. Вот и вся логика перемещения проекций.

Россия на карте

Конечно, гражданам самой большой страны мира будет интересно узнать, каковы ее размеры на самом деле. Несмотря на все изменения и искажения, Россия была и остается самым большим государством мира, ее площадь составляет 17 125 191 км2. А вот второе место занимает Канада, но и она в два раза меньше. Но даже несмотря на это, в связи с удаленностью от экватора, реальные размеры страны будут восприниматься все равно неправильно.

Все познается в сравнении

Если сравнивать абсолютно все страны между собой, то можно узнать много нового и вычислить некоторые интересные факты. Вот самые интересные из них:

  • Самая большая страна в мире меньше континента Африка почти в два раза.
  • Австралия при перемещении дальше от экватора не только изменит свою форму, но и визуально накроет собой все европейские страны и часть прибрежных вод.
  • Антарктида на самом деле больше США примерно в 3 раза, но и в два раза меньше Африки.
  • Если сравнить Индию и Россию, то разница будет не очень большой, но все-таки ощутимой.
  • Всего пять крупных стран Африки потребуется, чтобы покрыть почти всю площадь России, а именно – Алжир, Судан, Ливия, демократическая Республика Конго и Чад.
  • Какие самые большие страны в мире

    Если установить все страны на широте экватора, то сравнить их будет достаточно просто. Первое место, конечно, займет Россия – она самая большая, но распределение населения по ее территории не очень практично. Второй по количеству квадратных метров будет Канада, а вот ей на пятки наступает Китай. Многие знают, что США – одна из крупнейших стран, она входит в первую пятерку и является предпоследней.

    А вот о том, что Бразилия тоже может побороться за звание страны-великана, мало кто осведомлен. К государствам, которые можно назвать самыми большими, причисляют еще и Австралию, но она является еще и материком.

    Привычная проекция

    Перечислять и сравнивать можно бесконечно, проще взять и проверить самостоятельно интересующие аспекты. В глобальной сети на данный момент есть даже не один сервис, позволяющий сделать это. Можно найти множество фактов о нашей планете, которые будут не просто необычны, они полностью перевернут мировоззрение современного человека, живущего стандартным образованием и стереотипами. Не стоит себя ограничивать, нужно развиваться всесторонне и тогда мир заиграет новыми красками, станет более интересным.



    Источник