15-01-2019 11:55

Поведать – это сообщить тайну или навредить самому себе?

Порой бывает так, что подруга поведала вам свою маленькую тайну, но почему нам порой так трудно хранить чужие секреты. Иногда стоит больших усилий, чтобы не поведать их дальше по цепочке. И мы ругаем себя даже за желание рассказать кому-то эту маленькую тайну. Итак, в сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит поведать.

что значит поведать

Роль толкового словаря в жизни современного человека

Решетнев Михаил Федорович: биография, личная жизнь, разработка космических систем и наградыВам будет интересно:Решетнев Михаил Федорович: биография, личная жизнь, разработка космических систем и награды

Не стоит думать, что, окончив школу и университет, мы больше не будем учиться. Учимся мы на протяжении всей своей жизни, информация поступает к нам в течение жизни из разных источников, один из которых – это толковый словарь, что поможет понять значение того или иного слова. Итак, согласно трактовке толкового словаря поведать – это то же самое, что и сообщить или рассказать кому-либо что-либо. Слово «поведать» относится к устаревшим словам, которое на сегодняшний день активно не употребляется в повседневной речи, но его можно встретить в литературных произведениях классиков прошлого тысячелетия.

Отметим, что слово «поведать» – это вполне понятное определение носителю русского языка. В настоящее время, если и употребляют это слово, то в основном в сочетании со словом «тайна», то есть поведать тайну. А свою тайну или чужую - это тоже немаловажный вопрос. Возникает вполне естественный вопрос, почему устарело это слово. В этом случае причиной может послужить развитие синонимов, таких как «рассказать» или «сообщить».

По секрету всему свету

Подруга поведала вам о своей безответной любви. И мы начинаем сопереживать этой проблеме, чтобы решить ее, вам может понадобиться чья-то помощь. Если вам ничего не приходит на ум, то в любом случае всегда найдется тот человек, который поможет и подскажет. Но нельзя говорить, так как это тайна. Поведать – это не только сообщить тайну, это и желание найти поддержку в лице друга, это просьба о помощи, способ выговориться.

поведать это что

Наши человеческие слабости

Каждому из нас присущи такие слабости, как выбалтывание чужих тайн. Ведь это поднимает нашу самооценку. Как обладатель эксклюзивной информации мы оказываемся в центре внимания, что дает нам возможность лишний раз почувствовать себя чуточку умнее других. Стоит ли ругать себя за это? Безусловно, да! Ведь мы можем навредить тому, кто доверил нам свою тайну. Но стоит знать, почему мы стремимся раскрыть чужие секреты. Учеными было доказано, что чужие тайны негативно влияют на психологическое состояние человека. Так что стоит лишний раз подумать, прежде чем сообщить кому-то свой секрет. Или поведать. Это может быть большим испытанием для кого-то, а, как известно, кто меньше знает, крепче спит.



Источник