16-01-2019 11:56

"До мозга костей" – значение выражения

Русскому языку присущи устойчивые обороты речи, которые называются фразеологизмами. Порой не нужно говорить тысячи слов, чтобы описать некую жизненную ситуацию или, скажем, дать характеристику человеку. Достаточно употребить в разговоре одно устойчивое выражение, которое обладает особым смыслом, причем смысл его знаком каждому из нас. Итак, в сегодняшней публикации мы рассмотрим значение фразеологизма «до мозга костей».

до мозга костей значение фразеологизма

Значение фразеологизма: примеры

"Такие дела с кондачка не решаются." "Кондачок" - это что?Вам будет интересно:"Такие дела с кондачка не решаются." "Кондачок" - это что?

Как известно, фразеологизмы не создаются в речи каждый раз заново. Это готовые и закрепленные в памяти человека речевые единицы. Мы не задумываясь используем их ежедневно в разговорной речи. Один из ярких примеров тому – это фразеологический оборот «до мозга костей», значение которого трактуется как определение принятия человеком чего-либо в высшей степени. Это касается профессиональной сферы, политических взглядов или личностных качеств человека.

Приведем простой пример: «Он был учитель до мозга костей.» В этом случае выражение «до мозга костей» употребляется в качестве характеристики профессиональных сторон личности человека. Смысл этого фразеологизма также следует понимать в значении слов «целиком, полностью, во всем».

Теперь рассмотрим такой пример: «Он был порочен до мозга костей.» В этом случае значение «до мозга костей» определяется как характеристика личностных качеств человека. Смысл этого оборота следует сопоставлять со значением слова «глубоко». Чтобы понять глубину сказанного, а в этом случае и прочувствовать эмоциональную связь с говорившим эту фразу человеком, следует рассматривать значение выражения буквально в прямом его значении. Другими словами – костный мозг человека находится глубоко, далеко внутри, отсюда и сравнение подобного вида.

Приведем такой пример: «Продрогнуть до мозга костей». В этом случае использование подобного выражения указывает на наивысшую степень происходящего события с человеком.

Синонимы

Фразеологический оборот «до мозга костей» имеет целый ряд синонимов. Следует отметить, что в этом случае мы наблюдаем фразеологическое сращение слов, или другими словами – идиому. Здесь понимание целой фразы не складывается из значения отдельных слов.

Итак, приведем примеры синонимов для фразеологического оборота «до мозга костей»:

  • с головы до ног;
  • до кончиков ногтей;
  • целиком и полностью;
  • от кончика носа и до кончика хвоста;
  • с головы до пяток;
  • с макушки до пят.

до мозга костей определение

Определение норм

Употребление в речи фразеологических оборотов влечет за собой соблюдение определенных норм. Нельзя заменить одно слово другим, иначе оборот не будет узнаваем. Например, мы не можем сказать «до пальцев костей». Кроме того, нельзя вставлять новые слова в оборот, например, мы не можем сказать «до мозга моих костей». И, наконец, грамматика в фразеологических оборотах не меняется. Мы говорим «до мозга костей», но не можем сказать «до мозга кости».



Источник