16-01-2019 16:55

Кислород и его свойства. Удельная теплоемкость кислорода.

В периодической системе Д. И. Менделеева 118 элементов. Расскажем об одном из них, стоящем на 8 месте - о кислороде. Итак, что же это за вещество? Ознакомимся с физическими и химическими свойствами кислорода.

Элемент таблицы кислород.

Общие сведения

Кислород (О) - это газ, не имеющий цвета и запаха. Он был открыт в 1772-1774 годах. Название, актуальное до сих пор, было дано элементу создателем первой номенклатуры химических соединений А. Л. Лавуазье, считавшим кислород составной частью кислот. Отсюда и название газа - Oxygene (кислый).

Великие советские полководцы - кто они?Вам будет интересно:Великие советские полководцы - кто они?

Объем кислорода в сухом воздухе равна 20,9 %. В земной коре в виде различных соединений его содер­жится 47,3 %.

В промышленности кислород получают при помощи фракционной перегон­ки жидкого воздуха или электролизом воды. В лабора­тории применяют способы термического разложе­ния веществ, богатых этим элементом.

Физические свойства

Опишем физические свойства вещества:

  • номер атома равен 8;
  • масса атома - 15,9994 а. е. м.;
  • объем атома - 10,89-10-3 м3/моль;
  • радиус атома - 0,066 нм;
  • электронная конфигурация - 2s22p4;
  • электроотрицательность - 3,5;
  • удельная теплоемкость кислорода - 0,920 кДж/(кг*К);
  • Он состоит из трех стабильных изото­пов 16О,17О и 18О.

Изотопами кислорода и других элементов называют разновидности атомов рассматриваемого элемента, имеющие одинаковые атомные номера, но разные массовые числа.

Удельной теплоемкостью кислорода и других элементов называют величину, которая представляет собой числовое значение, равное тому количеству теплоты, которое необходимо передать массе взятого вещества для того, чтобы изменить его температуру на единицу.

Молекулы кислорода.

Химические свойства

Кислород — элемент очень активный. Он способен вступать в реакции почти со всеми элементами Периоди­ческой системы (исключением являются инертные или благородные газы). При подобном взаимодей­ствии образуются оксиды. Это происходит при непосредственном соеди­нении элементов с кислородом или при нагревании различных кислородосодержащих соединений. Образующиеся оксиды устойчивы к термическим воздействиям.



Источник