19-01-2019 13:55

Значение слова индиго: тайна необычных детей

У большинства людей индиго ассоциируется с насыщенным синим цветом. Но не у всех. Другие при его упоминании вспоминают о вторичном значении слова "индиго", которое употребляется по отношению к детям с необычными способностями - вундеркиндам. Что же означает оно на самом деле и почему получило такое загадочное переносное значение?

Индиго - синий краситель

краситель индиго

Это - несклоняемое слово. Обозначает краситель синего цвета. Добывается он из тропического растения индиго, произрастающего в Индии. Желтый сок полукустарника оставляют бродить. Благодаря этому процессу сок приобретает синий насыщенный цвет, который затем используется для окраски тканей. В английском языке он так и называется: Indian Blue. Современные технологии позволяют добывать его синтетическим путем.

Полемичность - это... Основные понятия, правила, советыВам будет интересно:Полемичность - это... Основные понятия, правила, советы

Этот цвет можно описать как насыщенный синий, нечто среднее между фиолетовым и темно-синим. Ньютон в радужном спектре выделял индиго как отдельный колер, однако, современная наука не включает его в классический семицветный спектр.

Переносное значение

характер индиго

Оно довольно необычно в привычном понимании. Многие знакомы со значением слова "индиго", которое употребляется в отношении детей с необычными способностями. Популярный фильм под названием "Дети индиго" подогревает интерес к этому вопросу, заставляя думать доверчивых зрителей о том, что среди нас действительно существуют дети со сверхспособностями.

Эзотерические теории утверждают о наличии у каждого человека на Земле ауры определенного цвета. Это некое свечение, исходящее от людей и характеризующее нашу личность определенным образом. Экстрасенсы утверждают, что невооруженным взглядом увидеть это энергетическое явление невозможно. Однако последние научные исследования в этой области позволили ученым наблюдать его у человека и исследовать.

Специалисты утверждают, что сейчас большинство детей рождаются на свет с аурой глубокого синего цвета. Определение слова "индиго" и значение его имеют тесную связь. Так утверждают ученые. Именно поэтому детей с таким цветом свечения и принято называть "дети индиго". Чем они отличаются они от обычных ребят и обладают ли на самом деле сверхспособностями?

Как отличить?

Социологи и детские психологи выделяют следующие особенности детей индиго:

  • они не по годам развиты и умны, но не желают приспосабливаться к установленным нормам;
  • не терпят правила и ограничения, не признают авторитет взрослых;
  • их поведение можно охарактеризовать как "царственное", они не сомневаются в своей значимости и ценности;
  • если у ребенка индиго нет друзей, разделяющих его взгляды, он растет замкнутым и необщительным, чувствуя, что его никто не понимает.

Вот такое значение слова "индиго", может употребляться оно в разных сферах жизни, а не только применительно к цвету.



Источник