24-01-2019 02:56

Остановка или астановка: какой же вариант грамматически правильный?

Грамматика важна как в разговорной речи, так и в письменном слове. Когда человек говорит и пишет, он проецирует свой уровень интеллекта и вдумчивости. Демонстрирует организованность в собственных мыслях и намерениях.

Однако, учитывая, как стремительно цифровой мир меняет наше общение, мы можем стать свидетелями более быстрого изменения правил грамматики. И иногда не совсем корректного. Например, в Интернете часто встречаются два варианта - "остановка" или "астановка" - от разных пользователей. Как же проверить слово в такой ситуации, чтобы быть уверенным в грамотности?

Происхождение слова

Среднее и мгновенное ускорение и скорость. Формулы. Пример задачиВам будет интересно:Среднее и мгновенное ускорение и скорость. Формулы. Пример задачи

Для того чтобы ответить на вопрос о том, как правильно — остановка или астановка, необходимо разобраться с преобразованием слова.

Еще со времен Петра I, когда никто не спрашивал себя о формировании рассматриваемого слова, появилось схожее по значению слово «станция», произошедшее от «стан» — названия трактов, где перевозили людей или почту. К станции приходили поезда, отправлялись в путешествие иностранные и отечественные граждане. Заимствование было взято сразу из нескольких языков – польского, украинского и латинского.

Железнодорожная остановка прошлых веков

И если в первых двух «станция» имела схожую расшифровку и написание, то с латыни statiō обозначало «стоянка, остановка». Так и было положено начало существительного.

Обозначение слова

Используя некоторые слова в речи, люди довольно часто не задумываются над их значением. И это главная ошибка! Ведь именно знания помогают сформировать грамотную устную и письменную речь.

Рассматриваемое слово упоминается в нескольких значениях:

  • Прекратить какое-либо движение во время управления транспортом.
  • Сделать перерыв после долгой работы без остановки.
  • Обозначенное место для общественного транспорта, зафиксированное на государственном уровне, где садятся или выходят пассажиры.

Так, можно сделать вывод, что существительное указывает на прекращение определенного типа движения или действия.

Грамотный вариант

Как же все-таки правильно: остановка или астановка? Слово можно проверить по орфографическому словарю - "Остановка".

Автобусная остановка

Ниже приведены примеры использования этого слова:

  • Отправиться на остановку, чтобы успеть на учебу.
  • – Остановите на проспекте Ленина, пожалуйста! – крикнул пассажир.
  • Сотрудники предприятия были загружены делами, из-за чего приходилось работать без остановки весь день.

Теперь, когда не осталось сомнений в единственном правильном варианте слова «остановка», вы не будете задумываться о неправильном написании, столкнувшись с ним где-нибудь в Интернете.

Пишите уверенно! Не забывайте мысленно производить проверку. И со временем слово отложится в голове одним лишь правильным вариантом написания.



Источник