24-01-2019 14:55

Баба-яга – это кто?

Известный всем из детских сказок персонаж, злая колдунья из избушки на курьих ножках, летающая в ступе и заманивающая в печку малых деток... Но не всегда она на стороне злых сил, в других сказках Баба-яга - вполне симпатичная старушка, помогает героям и даже коварные ее намерения в итоге оборачиваются добром. Попробуем разобраться, что это за сказочный персонаж, откуда появилась в славянской мифологии, что означает ее имя.

Баба Яга в избушке

Происхождение персонажа

Свойства углов при основании равнобедренного треугольника: основные теорииВам будет интересно:Свойства углов при основании равнобедренного треугольника: основные теории

О происхождении этой чудесной старухи исследователи выдвигают множество версий. Рассмотрим две самые известные из них.

  • Баба-яга - это фино-угорский мифологический герой, позже пришедший на русскую землю. Возможно, сказки о персонаже берут свое начало в языческих похоронных обрядах этих народов, у которых было принято хоронить мертвых в домовинах - маленьких домиках, стоящих на высоких пнях (подобно избушке на курьих ножках). По этой версии выходит, что Баба-яга – потусторонняя нечисть, покойник. Отсюда возможна двойственная природа персонажа. С одной стороны, людям внушали ужас обитатели загробного мира. С другой стороны, в древние времена предков почитали и просили их о помощи в трудные времена. Так и Баба-яга давала герою (к примеру, Ивану Царевичу) волшебный клубочек и прочие полезные вещи.
  • Есть другое мнение, что Баба-яга – это целительница, которая врачевала людей народными средствами. Например, известный сюжет о поджаривании детей в печи отсылает нас к старинному методу лечения больных и недоношенных младенцев: ребенка укладывали на деревянную лопату и прогревали в печи.
  • Происхождение имени

    Многих интересует, Баба-яга – что означает это имя? Здесь также нет одного мнения. Некоторые ученые считают слово "яга" произошедшим от древнеславянского слова "язя" (болезнь). Это подтверждает нашу вторую версию о Бабе-яге как знахарке, избавительнице от болезней.

    Есть версия об индийском происхождении Бабы-яги и ее имени, которое созвучно слову «йог».

    Еще одна идея – что вторая часть имени «яга» берет свое начало от слова «яг» - меховая шуба без рукавов, в которой часто изображают колдунью.

    Баба Яга в ступе

    В этой маленькой статье мы лишь слегка коснулись темы, кто же такая – Баба-яга, откуда взялась, что означает ее имя. Как видите, на этот счет еще много неизвестных и спорных рассуждений. А пока мы можем с удовольствием читать сказки и наслаждаться фильмами об этой интересной и яркой сказочной героине.



    Источник