25-01-2019 10:55

Машина Гитлера: марка авто, описание с фото и исторические факты

Данная статья расскажет читателю о культовом виде транспорта своей эпохи – "Мерседесе" Адольфа Гитлера, который побывал в разных уголках земли, был потерян, но в итоге найден.

Какой правитель сейчас, да и в любое другое время, не хотел продемонстрировать свое превосходство над другими? Хвастаясь своими особняками, виллами, эксклюзивными автомобилями, они кажутся на ступень выше своих коллег. Однако многие хотят показать не просто роскошную вещь, а выделить тот факт, что производителем данного товара является именно его страна.

Военная машина Гитлера

Список вузов Ульяновска: факультеты и направления подготовкиВам будет интересно:Список вузов Ульяновска: факультеты и направления подготовки

Mercedes-Benz 770K – именно так зовут главного героя статьи. Невзирая на свой «пенсионный» возраст, он объездил полмира: от Берлина до Ташкента, от Ташкента до России, а потом снова в Германию и после в Россию. Как это вышло? Сейчас вы узнаете, на какой машине ездил Гитлер - диктатор Третьего рейха, история этого транспортного средства.

История создания

В далеком 1938 году модель представили в Германии как машину нового поколения. Стоит отметить, роскошный автомобиль полюбился главам различных государств. Влюблен в машину был и рейхсканцлер. А потому он захотел приобрести ее себе. К слову, в то время это был один из самых дорогих автомобилей в мире. Зажигание, топливная система и другие важные элементы, без которых автомобиль не может быть использован по назначению, были выполнены в двойном экземпляре, чтобы поломка при поездке не стала фатальной, и, несмотря ни на что, машина продолжала ехать.

Скорость волн. Характеристики волныВам будет интересно:Скорость волн. Характеристики волны

Машина Гитлера

Любимая машина Гитлера могла трансформироваться из кабриолета в лимузин и наоборот. Его любовь к ней была настолько велика, что уже через год он велел изготовить еще шесть экземпляров автомобиля для первых лиц Третьего Рейха.

Несколько слов о ТТХ

Машина Гитлера стоила приблизительно 40 000 рейхсмарок. Для сравнения: распространенная модель "Фольксваген-Жук" в то время стоила около 1 000 рейхсмарок.

"Гитлер-ваген" – так чаще называли транспорт, был самой тяжелой и быстрой машиной в то время. Он олицетворял стремление страны быть первой, одним словом, лучшей, причем не только в плане производства, но и в политическом плане.

Стоит отметить, что бронь автомобиля оставляла желать лучшего. В те годы машины премиум-класса выпускали намного безопаснее. Но это не значит, что фюрер не имел должную защиту. Благодаря особой конструкции кузова автомобиля диктатор мог ни о чем не переживать.

Аэродинамическое сопротивление. Лобовое сопротивление. Аэродинамическая трубаВам будет интересно:Аэродинамическое сопротивление. Лобовое сопротивление. Аэродинамическая труба

машина гитлера

К тому же, стекла автомобиля были бронированы толщиной в 4 сантиметра. Сзади находилась спинка из брони, разработанная специально для этой модели. Инженеры даже продумали, как разместить запасные колеса машины, чтобы те служили в качестве брони.

Близко, но далеко

В результате со стороны Гитлер казался беспечным, находящимся совсем близко к людям, а на самом деле был надежно защищен от пуль, любой агрессии и недоброжелателей. В случае непредвиденной атаки канцлеру следовало лишь присесть, а водителю молниеносно уехать.

Конечно, такие секретные защитные меры были использованы исключительно для рейхсканцлера. Некоторые функции были переделаны в соответствии с требованиями его личного водителя.

Единственным незащищенным местом в машине Адольфа Гитлера оставался только открытый верх.

На какой машине ездил Гитлер

Объем двигателя супер-кара был 7,7 литров, а мощность – 230 лошадиных сил.

Как было написано выше, эта автомобиль был самым любимым у лидера нацистской Германии. На нем он выезжал на торжественные парады. Есть информация, что на ней он даже посещал оккупированные земли. Об этом свидетельствуют архивные фото машины Гитлера, сделанные в тех местах в процессе хода Второй мировой войны. Однако любимица не была "военной". Для этих целей в его автопарке ждали своего часа еще несколько железных коней.

На оккупированные территории Гитлер часто заявлялся на прадедушке современного Audi - на спортивном Horch 930. Она была одной из самых любимых военных машин Гитлера.

А еще, Maybach SW35. К слову, Карл Майбах был другом Адольфа Гитлера. Специально для него компанией был разработан новый двигатель, а дизайном занимались специалисты Spohn. Этот автомобиль был также выпущен ограниченным тиражом и достался самым влиятельным и высокопоставленным людям нацистской Германии.

Еще одним любимчиком Адольфа был Volkswagen Käfer. В отличие от своих соседей по гаражу, он был недорогим и практичным. Именно такую задачу поставил перед разработчиками Гитлер, желая предоставить каждому немцу возможность иметь свой собственный автомобиль. Однако ему не сразу было суждено получить всенародную любовь.

В коллекции был еще один "Мерседес" - похоже, что это была любимая марка машин у Гитлера.

На какой машине ездил Гитлер

Mercedes-Benz G4 не просто автомобиль, а настоящий вездеход! Обратите внимание - у него не 4, а 6 колес. Именно на нем Адольф Гитлер, стоя на специальной коробке, принимал капитуляцию Юнцигера. Дело в том, что автомобиль очень вместительный. Не обладающий выдающимися параметрами Гитлер буквально утопал в нем.

Но на этом "Мерседесы" в гараже не заканчивались. Еще один - Mercedes-Benz 24/100/140 PS - достался Гитлеру от рейхспрезидента Германии Пауля фон Гинденбурга. Однако машина не впечатляла диктатора и он быстро от нее избавился, а точнее - сменил. Еще стоит вспомнить о машине времени Гитлера - «Колоколе».

Печальные закономерности

Любопытно, но отношения Гитлера с главой компании «Мерседес» складывались не очень теплые. Фюреру не нравилось название фирмы, так как это еврейское женское имя. Он потребовал немедленно переименовать организацию. Однако потом узнал, что существует и испанское слово, созвучное «мерседес», которое переводится как «милость». На этом вопрос был закрыт, так как Германию и Испанию связывали самые теплые отношения.

История увлекательного путешествия

Канцлер, спустя некоторое время пользования, подарил машину диктатору Хорватии – Павеличу. После того как земли этой и прилегающих территорий были освобождены, к власти пришел другой человек. В результате бывшая машина Гитлера была национализирована, а через некоторое время новый правитель подарил автомобиль товарищу Сталину. С тех пор ценный подарок хранился в Гараже особого назначения. Вот такие путешествия порой совершают военные трофеи.

Сталин не ездил на этом автомобиле по совершенно понятным причинам. Во-первых, у него уже был лимузин, который не уступал по характеристикам машине Гитлера. Во-вторых, ездить главе страны-победителя на машине предводителя Третьего рейха - уму непостижимо. Поэтому Мерседес так и остался в Гараже в качестве трофея.

"Подарки-отдарки"

Через некоторое время Сталин решил передарить эксклюзивный автомобиль секретарю ЦК УзССР. Тогда машина отправилась в Узбекистан. Правда, у него он тоже остался ненадолго. Из-за того, что автомобиль был не советского производства, детали на него было сложно достать. Поэтому новый владелец решил передарить его своему шоферу.

Такие манипуляции очень навредили машине. Новый владелец решил «русифицировать» автомобиль, сделав из нее грузовик, а требуемые импортные детали заменить отечественными. Некогда высококлассная машина Гитлера стала подсобным транспортом, использовалась для сельскохозяйственных работ: с ее помощью перевозили продукты для продажи на рынках. После разрушительной эксплуатации машина сломалась, а владелец оставил ее доживать свой век на окраинах узбекской степи. Там она простояла вплоть до начала 2000-х.

Узнать машину диктатора помогли истершиеся таблички с номерами. Сейчас они находятся в специальном хранилище, так как считаются самыми дорогими элементами премиум-кара.

Погоня за эксклюзивом

Спустя два года автомобиль стала преследовать группировка во главе с Вадимом Задорожным. Люди хотели по сохранившимся деталям отследить эволюцию автомобилей марки "Мерседес". Начался длительный процесс доставки машины в Россию. Когда экспонат был доставлен, оказалось, что в нем не хватает очень многих деталей. К слову, выпущено таких копий было менее 100 штук, что еще больше затрудняло и без того непростую задачу.

Военная машина Гитлера

Невероятно, но людям удалось достать и выкупить необходимые запчасти, хоть они и находились в разных уголках земного шара. Через 14 лет плодотворных поисков комплектация деталями была завершена на 90 %. Искателей запчастей на эту модель было много, а потому, чтобы их добыть, приходилось сильно попотеть.

История в деталях

Известна любопытная история: однажды немец, который также выкупал редкие детали, посетил один из музеев в России, где хранились эксклюзивные фрагменты. Увидев детали в музее, он изменился в лице, побагровел, долго стоял, смотрел на них и ругался, мол, русские и здесь преуспели.

Автомобиль до сих пор находится в России у Задорожного. Сейчас полным ходом ведется реставрация экспоната. Но уже сейчас его можно считать достоянием Российской Федерации, ведь сегодня подобных машин в мире насчитывается всего пять штук.

Возвращение к жизни

Конечно, много работы уже проделано, но еще больше сделать только предстоит. Например, предстоит длительная работа над деталями, покраской. Затем, когда автомобиль будет собран, следует протестировать его в езде. 300 километров живого пробега должны будут показать, правильно ли специалисты собрали отреставрированную модель.

машина гитлера

А затем он отправится в зал одного из музеев. Несмотря на темное и насыщенное прошлое диктаторской машины, турист, видя ее, будет думать лишь о том, что все страшные, жуткие события, связанные с ее владельцем, остались далеко позади.



Источник