26-01-2019 15:36

Паритетный - это какой? Значение слова, синонимы, примеры

Все чаще в лексиконе людей появляются новые слова, которые становятся неотъемлемой составляющей их общения. Как правило, они заимствуются из других языков или вызваны перманентным процессом прогресса и возникновением новых направлений в жизнедеятельности человека. Например, «паритетный». Это слово является производной от «паритет», которое, в свою очередь, произошло от латинского paritas — равенство.

синоним паритетный

Синонимы. Примеры использования

Закон Бойля-Мариотта: формула и пример задачиВам будет интересно:Закон Бойля-Мариотта: формула и пример задачи

Слово «паритетный» широко используется в самых разных сферах жизни человека. Это могут быть семейные отношения, работа, экономика, международное право и так далее. Самыми красноречивыми синонимами «паритетный» можно назвать слова «равный» и «равноправный». Будет кстати рассмотреть в данном контексте семейные отношения. Многие задаются вопросом о том, существуют ли в современном мире равноправные отношения между мужчиной и женщиной.

Если рассматривать эту проблему в разрезе цивилизованных и развитых обществ, то, безусловно, да. В современном мире все большее количество женщин становятся руководителями в компаниях, предприятиях и даже государствах. Они так же, как и мужчины, стали носить брюки и зачастую берут в свои руки бразды правлениях в семьях. Это паритетные отношения.

паритетные отношения

Паритет в семье

В семье отношения паритетные — это способность договориться. Прежде всего, каждый из членов семьи берет на себя часть обязанностей. Например, заработок денежных средств, управление семейным бюджетом, приобретение продуктов питания, бытовой техники. Кто-то занимается ремонтом, приготовлением пищи и так далее. В то же время при определенных обстоятельствах возникает необходимость пересмотреть заключенные договоренности. Например, если один из супругов временно остался без работы.

Последствия

В развитых демократиях вроде США и Европы существует гендерное равенство. В этих странах женщины смогли добиться полного равноправия с мужчинами. В результате рождаемость там упала, и в то же время значительно увеличилось количество разводов.

Но отношения паритетные - это не только минусы. Многие исследования показывают, что в кризисные моменты в экономиках государств занимающие руководящие посты женщины лучшим образом способны мотивировать сотрудников на кропотливую работу, сплотить коллектив ради достижения общей цели. Большинство психологов отмечают тот факт, что браки, построенные на паритетных началах, более прочные и долговечные, чем те союзы, в которых царит матриархат.



Источник