27-01-2019 01:37

Лорд - это... Значение и происхождение слова

Читая историческую книгу или просматривая фильм, можно столкнуться со словом «лорд». Это английский термин, который появился несколько столетий назад. В настоящее время это официальный титул в Великобритании. О значении слова «лорд», его особенностях и разновидностях читайте в статье.

В словаре

Слово «лорд» трактуется как «хозяин», «господин», «владыка». Оно происходит от древнеанглийского – hlaford (hlafweard) путем сложения слов hlaf (хлеб) и weard (сторож). В буквальном переводе лорд – это «хранитель хлеба». Под этим следует понимать «хранитель земель, на которых произрастает хлеб». Таким образом, происхождение слова «лорд» обуславливает его значение как хранителя, хозяина земель.

Объегорить — значение словаВам будет интересно:Объегорить — значение слова

Лорд-пэр

Изначально титул лорда носили все люди, принадлежащие к феодальному сословию и являющиеся землевладельцами. В данном значении этот титул противопоставлялся термину «крестьянство», который обозначал всех тех, кто проживал на земле лорда. Они имели обязанности и различные повинности, а также должны были быть верны своему феодалу.

Разновидности

Позднее появляются разновидности титула, как, например, «лорд манора». Это феодал, владелец земель в Средневековой Англии, полученных непосредственно от монарха. Этот лорд отличался от Шотландских лэрдов и английских рыцарей Джентри, которые хоть и владели землями, однако по факту эти территории принадлежали другим феодалам.

Шотландский лорд

В XIII веке, с возникновением в Англии, а также в Шотландии парламентов, феодалы приобрели возможность непосредственно участвовать в них. Причем в английском была создана отдельная палата лордов (верхняя), также называвшаяся палатой пэров. Пэры находились в ней по праву рождения. Этим они отличались от других лордов, которые были обязаны выбирать своих представителей в отдельную палату общин (по графствам).

Ранги титула

После появления разновидностей титула, лорд стал делиться на пять рангов английского пэрства:

  • герцог;
  • маркиз;
  • граф;
  • виконт;
  • барон.

Изначально получить титул пэра могли только дворяне, которые были посвящены в рыцари. Однако в период с XVIII по XIX века пэрство стали жаловать представителям других слоев английского общества, в первую очередь – буржуа.

Английская палата лордов

Также этот титул имели так называемые духовные лорды. Это 26 епископов Англиканской Церкви. Они также заседали в палате лордов. В XX веке распространилась практика вручения титула пэра на всю жизнь, но без права его наследования. Такой титул обычно давали в ранге барона профессиональным политикам для того, чтобы их можно было вызывать на заседания в палату лордов.

Низшие ранги

Следует отметить, что титул лорд зачастую используется для того, чтобы обозначить четыре низших ранга пэрства. Так, например, это относилось к баронам. По факту они всегда именовались лордами. А затем прибавлялся титул «Стаффордширский», но практически никогда не говорили о бароне «Стаффордширском».

Судья с титулом лорда

В шотландской системе ранжирования самым низким считается лорд парламента. Присвоение такого титула, давало возможность феодалам, участвовать в парламенте Шотландии.

Для виконтов, графов и маркизов именование лордом также являлось общепринятым. Сначала называли ранг, затем титул. Стоит отметить, что для именования пэра, наряду с титулом лорд, не нужно употреблять его фамилию, например, Йоркский.

При личном обращении к пэру-мужчине используется выражение My Lord, что в переводе с английского обозначает «мой господин». Обращаясь к герцогам говорят Your Grace, что значит «ваша милость».

Заключение

Во время открытия парламентской сессии используется довольно архаичное выражение Your Lordship, что переводится как «ваша светлость». В царской России и в русском языке принято обращение «милорд», которое пришло из французского языка. Оно широко использовалось во Франции в XIX веке при обращении к абсолютно любому англичанину, вне зависимости от того, являлся он пэром, герцогом или виконтом.

В настоящее время титулы лордов имеют представители в верховных судах Великобритании, Шотландии и Канады. Однако они не являются пэрами, а данный им титул достается исключительно из-за должности.

Рассматриваемый титул в сегодняшней Англии имеют некоторые высшие королевские сановники, которые назначаются специальным комитетом. Так, например, для того чтобы выполнять обязанности лорда - Верховного адмирала необходимо его назначение специальным органом. Для этого существует особый Комитет Адмиралтейства. Его возглавляет лицо, именуемое Первым лордом.



Источник