27-01-2019 17:36

Квартирант - это постоялец

Слово "квартирант", значение которого известно не всем, объясняется как человек, который арендует на определенное время квартиру или дом для проживания в нем. Чаще всего такие люди не имеют собственной крыши над головой или только задумываются о приобретении своих квадратных метров.

В каких случаях снимают жилье?

Часто к выбору такого варианта людей подталкивают следующие обстоятельства:

  • Взрослый человек живет с родителями и имеет долю в квартире, но хочет находиться отдельно и самостоятельно.
  • Нередки случаи, когда съемом жилья заинтересовываются после развода. Если метры были общими, они подлежат разделу между мужем и женой. Выручки от проданного имущества, скорее всего, не хватит на покупку новой квартиры каждому из бывших супругов. В итоге, они - это квартиранты в будущем.
  • Молодая семья живет с родителями в одном помещении. Со временем возникают разногласия, и молодые люди задумываются о том, что целесообразнее жить отдельно.
  • Иероглиф "вода": история и употреблениеВам будет интересно:Иероглиф "вода": история и употребление

    квартирант это

    Как правильно снять и сдать квартиру?

    Для тех, кто собирается предпринять такие шаги, необходимо знать некоторые нюансы.

    При съеме жилья обязательно надо заключать договор найма. Многие квартиранты это игнорируют, еще чаще против выступают хозяева, которые не хотят платить налоги, а зря. В соглашении четко прописываются договоренности между сторонами, права и ответственность каждой из них. В случае недобросовестности кого-либо документ послужит основой для подачи иска в суд и возмещения ущерба. Вот пункты, которые будет нелишним включить в договор:

  • Срок аренды помещения. Обычно договор заключают на год, потом его продляют, если есть желание.
  • Согласие/несогласие на проживание в квартире кошек, собак, птичек и прочей живности.
  • Время визитов арендодателя к квартирантам. Либо оговаривается отсутствие таких посещений.
  • Сумма страхового депозита. Вносится квартиросъемщиком на случай порчи имущества и других непредвиденных убытков.
  • Обязательство жильцов соблюдать закон о тишине и покое в ночное время. При нарушении данного пункта клиентов можно выселить без труда.
  • Запрет на субаренду жилья квартирантами. Это для того, чтобы квартиру не пересдали другим людям без ведома владельца.
  • квартирант значение

    Что еще учесть?

    Стоит тщательно проверить документы на недвижимость, если жилье сдают родственники владельца, у них должна быть доверенность от нотариуса. Также нужно внимательно изучить паспорт арендодателя, чтобы убедиться, что он тот, за кого себя выдает. Бывает так, что через пару дней приходит настоящий хозяин и выставляет квартирантов за дверь.

    Арендодателям необходимо так же проверять документы съемщиков и заключать договор о найме. Предоплату желательно взять. Если у квартирантов с самого начала нет денег или общение с ними вызывает дискомфорт, от сделки лучше отказаться.



    Источник