29-01-2019 19:36

Что такое ключ? Множество значений слова

Что такое ключ? Это приспособление для того, чтобы открыть замок. В первую очередь, именно это приходит на ум, однако у данного слова есть еще несколько значений. О том, что такое ключ, о его разновидностях и типах будет рассказано в предлагаемом очерке.

Толкование термина

Рассматривая значение слова «ключ», следует обратить внимание на его трактовку в словарях. В них говорится что это:

  • специальный инструмент, который предназначается для открытия замка;
  • источник (родник) - природный выход вод из-под земли на поверхность;
  • в музыке - особый знак, который определяет значение звуковой высотности нот;
  • секретная информация, которая используется специальным алгоритмом в криптографии для зашифровывания, а также расшифровывания закодированных сообщений;
  • реки в нескольких областях России;
  • несколько деревень и сел на территории России;
  • название фильмов;
  • заголовки художественных романов.

Шепелявость - это... Значение слова "шепелявость"Вам будет интересно:Шепелявость - это... Значение слова "шепелявость"

Как следует из словарей, у этого слова довольного много значений, о некоторых из них будет рассказано более подробно.

Источник

Ключ, родник, источник – это естественный, природный выход на поверхность подземных вод. Они бывают подводными и наземными. На образование источников влияет несколько факторов:

  • пересечение водоносных горизонтов при смещении грунта и изменении рельефов;
  • геологические структурные особенности местности, например, наличие трещин, нарушенных тектонических зон;
  • состав и плотность грунтов.

Ключ, родник, источник

Ключи бывают напорными (восходящими) и безнапорными (нисходящими), а также постоянно и временно действующими (сезонными). Источники разделяются и по температурным показателям – это холодные, горячие, теплые и кипящие.

Существует и гидрологическая классификация, в которую входит три группы:

  • артезианская;
  • верховодка;
  • грунтовая.

Эта классификация разделяет ключи по источникам их питания, то есть откуда родник берет воду. Также в источниках может существенно различаться состав воды, где преобладают те или иные элементы. На сегодняшний день известны три самых больших ключа – это «Воклюз» во Франции, «Ааштопф» в Германии и «Красный ключ», находящийся на территории России.

Музыкальное и хозяйственное применение

Продолжая изучать, что такое ключ, необходимо рассказать о нем в музыке. Это название знака линейной нотации, который используется при написании нот. Этот ключ указывает на то, какое звуковысотное значение будет иметь нота, находящаяся рядом с ним. Без этого знака написание нот, а следовательно, и создание музыки, было бы невозможным.

Ключ с замком

Отвечая на вопрос о том, что такое ключ, следует вспомнить о том предмете, которым ежедневно открывается миллионы дверей. Это специально сделанный инструмент, являющийся уникальным, изготовленный из металла и предназначенный для открытия замков. Ключи производят из меди, железа, стали и других металлов. В настоящее время существуют магнитные и электронные ключи, которые считаются более надежными, чем те, что сделаны из металла. Производители утверждают, что магнитный или электронный ключ подделать практически невозможно.

Гаечный рожковый ключ

Ключом также называют инструмент, который необходим для закручивания гаек и болтов. Они также известны под названием "гаечный ключ". Они бывают различных размеров, от нескольких миллиметров до 20 сантиметров. Гаечные ключи разделяются на рожковые, разводные и головчатые. Без них работа механиков и слесарей была бы попросту невозможна.

Ключ шифрования

Рассказывая, что значит ключ, нужно упомянуть и шифрование, в котором они используются. В кодировании или шифровании – это засекреченная информация, предназначенная для раскодирования или кодирования сообщений, вычисления кода аутентичности, проверки и постановки цифровой подписи.

Электронный сетевой ключ

Эти знаки имеют различную длину и огромное разнообразие символов. Ключи шифрования использовались с незапамятных времен. Делалось это для того, чтобы сообщение, в том случае, если оно было перехвачено, невозможно было прочесть. То есть прочитать его мог только тот, кто имел ключ шифрования, более того, с его помощью можно было написать и ответ.

В настоящее время такие информационные инструменты используются в различных сферах, самая распространенная – это интернет, при помощи которого каждую секунду передаются миллионы терабайтов зашифрованных данных.

Как следует из статьи, слово «ключ» имеет несколько значений и в каждом случае в любой сфере без его использования попросту не обойтись.



Источник