30-01-2019 05:36

Что такое "рем"? Значения слова

Итак, слово "рем". Что это такое? Одно из толкований данного слова – мужское имя. Но, кроме этого, основного значения, существует и множество других. Эта лексема, касается, например, и географических названий, и некоторых медицинских аспектов. Подробнее о том, что такое "рем", будет рассказано в статье.

Множество толкований

Как уже говорилось выше, в словарях можно обнаружить множество значений слова "рем".

В мифологии это:

  • бог-рыба у древних египтян;
  • имя одного из легендарных основателей города Рима.

Хлам – это накопление старья в доме и обид в душеВам будет интересно:Хлам – это накопление старья в доме и обид в душе

Носителями фамилии являются:

  • Генрих, немецкий ученый-ботаник и миколог (врач по грибковым заболеваниям).
  • Ханс Петер, немецкий гроссмейстер, шахматный композитор и арбитр).

Рем как личное имя было распространено в Советском Союзе в первой половине ХХ века. Как и множество имен того периода, имеющих советское происхождение, оно является сокращением, будучи образованным от словосочетания «революция мировая». Еще это имя – сокращенный вариант такого латинского имени, как Ремигий, и производное от имени мифологического. Замечено его использование среди татарского населения.

Чтобы разобраться в том, что такое "рем", следует рассмотреть и другие его толкования.

Другие значения

Рок-группа R.E.M.

Еще Рем – это:

  • Поселок в медье (административная единица) Бач-Кишкун в Венгрии.
  • Коммуна, расположенная во Франции, в департаменте Нор, в регионе Па-де-Кале.
  • Rem – внесистемная единица для измерения ионизирующего излучения, русское обозначение которой – бэр.
  • Имя одной из героинь аниме и манги, а также бога смерти – персонажа манги.
  • Фаза быстрого сна, название ее является аббревиатурой выражения, что в переводе на русский обозначает «быстрые движения глаз».
  • R.E.M. – одна из американских рок-групп, которую назвали в честь фазы быстрого сна.

Далее будет более подробно рассмотрен мифологический аспект изучаемого слова.

В египетской мифологии

Бог кроодил

Что такое "рем" у древних египтян? Оно обозначает бога-рыбу, который оплодотворял своими слезами землю. В переводе это имя равнозначно глаголу «плакать». Это божество является олицетворением слез Ра. Часто Рем изображался как человек с рыбьей головой.

А также он отождествлялся с Себеком, богом воды и разлива Нила. Его священное животное – это крокодил, поэтому и изображением его было это животное или человек, имевший его голову. В озере, которое примыкало к святилищу бога, находился Петсухос – крокодил, являвшийся его живым воплощением.

Почитатели Рема-Себека, которые искали у него защиты, пили из озера воду и кормили животное деликатесами. Древние египтяне воспринимали этого бога как дающего изобилие и плодородие, и защищающего богов и людей.

Один из братьев

Ромул и Рем

Что такое "Рем" у древних римлян? Это один из братьев-близнецов, которые, по легенде, основали Рим. Второй носил имя Ромул. Их рождение античные авторы относят к 771 году до н. э. Как гласит предание, отцом их был бог Марс, а матерью весталка по имени Рея Сильвия из рода царей Альба-Лонги. Они родились в результате тайной связи, были оставлены на берегу реки и выкормлены волчицей.

Когда братья стали взрослыми, они вернули царю Нумитору, своему деду, власть над родным городом, решив основать новую общину. Но при этом братья поссорились, так как не смогли договориться о месте, где будет основан город и власти над ним. Тогда Рем был убит Ромулом.

После этого город, основанный Ромулом, был в честь него назван Римом, в котором он стал самым первым из царей. При его правлении появился сенат, первые легионы, патриции и плебеи. Ромулом был одержан ряд побед и подчинены соседние общины. Он правил долгие годы, а затем был вознесен на небо, а по другой версии – убит сенаторами.

Его почитали как основателя города и создателя ключевых институтов: политических, военных, культурных. Современные ученые считают, что и Рем, и Ромул – это персонажи мифические, легенда о которых сложилась под влиянием культуры древних греков.



Источник