06-02-2019 01:36

Кутерьма: это что? Значение слова

Порядок - это рай перфекциониста. Но далеко не все люди так трепетно относятся к окружающему пространству. Существует такое понятие, которое характеризует тотальный хаос, сродни суматохе и неразберихе. Когда начинается она - все вокруг смешивается воедино. Речь пойдет о кутерьме.

Это беспорядок

Чтобы разобраться в определении, важно начать с главного в слове. Итак, в первую очередь необходимо рассмотреть его значение. Кутерьма - это нарушение порядка, бедлам и суета.

кутерьма значение

Происхождение

Учим слова. "Выспренный" - это...Вам будет интересно:Учим слова. "Выспренный" - это...

Достоверной информации о происхождении рассматриваемого слова нет, остается надеятся только на гипотезы словаря Д.Н.Ушакова. Данные этого источника гласят, что слово "кутерьма" происходит от казахского koterme. Этим понятием обозначают усиленное понукание лошадей во время скачек. Возможно, во время активного движения лошади создают своеобразный беспорядок, поэтому определение "кутерьма" логически привязано к такому беспорядочному действию.

Синонимы

Заменить слово "кутерьма" - это просто. В словарях можно найти массу слов, которые легко могут передать истинный смысл, вложенный в это понятие. Например:

  • суматоха;
  • хаос;
  • катавасия;
  • неразбериха;
  • хлопоты;
  • столпотворение;
  • разноголосица.

Не пустые хлопоты

Тревожное состояние и беспокойство могут возникнуть на пустом месте, но в случае с "кутерьмой" - это явно не тот случай. Тут точно задействованы серьезные предшествующие события. Например, если во время праздника поднялась кутерьма. Конечно, в современном мире это слово мало употребляется, но по своему лексическому значению вполне подходит к мероприятию.

кутерьма это

Также кутерьма случается ввиду неожиданного действия, которое случилось и вывело всех из равновесия. Допустим, коллеги услышали невероятную новость, и началась кутерьма. В общем понятии слова, любой хаос и беспорядок можете именовать кутерьмой и будете правы.



Источник