23-02-2019 21:36

Факультет журналистики в Москве: государственные вузы, и куда стоит поступать

В мире существует множество интересных профессий, и журналист не исключение. Данная сфера привлекает отличной перспективой карьерного роста, возможностью путешествовать по миру и общаться с разными людьми. Профессия журналиста довольно популярна сегодня, и многие учащиеся, оканчивающие школу, мечтают связать жизнь именно с этим направлением. В статье будут рассматриваться лучшие государственные вузы Москвы с факультетом журналистики, на которые стоит обратить внимание будущим абитуриентам.

Профессия журналиста интересна и востребована.

Что это за профессия?

Брег - это... Значение словаВам будет интересно:Брег - это... Значение слова

Журналист занимается в основном сбором новой, актуальной информации, ее качественной обработкой, а в дальнейшем подачей в виде печатного материала либо демонстрации по телевидению. Хороший профессионал всегда должен быть в гуще событий и узнавать интересные новости для аудитории в числе первых. Журналисты могут работать:

  • корреспондентом на телевидении;
  • редактором в журнале либо газете;
  • обозревателем;
  • ведущим на радио;
  • фотокорреспондентом;
  • корректором;
  • фрилансером.

Работа репортера

Обязательные качества и навыки

Далеко не всем под силу стать знаменитым журналистом. Несомненно, это очень интересная профессия, но она требует от человека особых знаний и личностных качеств. Специалист обязан быть:

  • Общительным и обаятельным. Профессия журналиста подразумевает общение с разными людьми. Причем не всегда приятными. Человек должен чувствовать себя уверенно и иметь внутренний стержень.
  • Журналист обязан быть активным и любознательным, чтобы добыть для зрителей либо читателей новую актуальную информацию.
  • Грамотным и начитанным, уметь в письменной форме доходчиво преподносить свои мысли.
  • Обладать творческим мышлением.
  • Журналист должен быть грамотным

    Помимо этого, журналист должен быть эмоционально стабильным и стрессоустойчивым, обладать хорошей памятью, уметь переключаться с одной задачи на другую, а также быть готовым работать в режиме аврала - в этой профессии такое явление не редкость.

    Работа в глянце

    Учебные учреждения и специальности

    Для того чтобы стать грамотным журналистом, нужно получить высшее образование. Будущий абитуриент может выбрать одну из представленных ниже специальностей:

    • журналистика;
    • печатное дело;
    • литературное творчество;
    • издательское дело.

    В Москве государственных вузов с факультетом журналистики великое множество. Чтобы туда поступить, в обязательном порядке нужно сдать три экзамена: русский и иностранный языки и литературу. Помимо этого, в большинстве вузов сдают вступительный творческий экзамен, который определяет уровень подготовки будущего студента.

    Факультет журналистики (журфак) в Москве

    По окончании 11-го класса перед абитуриентом встает огромный выбор. Вузов со специальностью "Журналистика" в Москве немалое количество. Куда поступать и какое высшее учебное учреждение выбрать? Ниже представлен список наиболее лучших и востребованных вузов города с данным направлением:

    • МГУ;
    • МГИМО (Московский государственный институт международных отношений);
    • РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы);
    • РГГУ ( Российский государственный гуманитарный университет);
    • РГСУ (Российский государственный социальный университет);
    • МГУ печати.

    Государственные вузы в Москве с факультетом журналистики: бюджет и платная основа

    МГУ является университетом мечты многих выпускников. Это самый известный вуз страны, в котором обучают настоящих профессионалов. Для поступления на бюджет абитуриенту придется набрать не менее 346 баллов на экзаменах по ЕГЭ и плюс написать творческое задание. Обучение на коммерческой основе обойдется в 325 тысяч рублей в год.

    Лучший вуз России - МГУ

    МГИМО - сильный вуз в плане преподавания и будущих перспектив. Поступить в него довольно непросто, так как количество баллов, набранных за экзамены, не должно быть меньше 403. Имеется творческое испытание. Учеба на платной основе составляет внушительную сумму - 510 тысяч рублей в год.

    РАНХиГС - поистине является лидером вузов наравне с МГУ. Об этом говорит уровень преподавания. Чтобы поступить в президентскую академию, на экзаменах следует получить не менее 275 баллов. Обучение на платной основе будет стоить 280 тысяч рублей.

    РГГУ - замечательный вуз для тех, кто хочет стать журналистом. Абитуриента ожидает сдача обязательных экзаменов, причем суммарное количество баллов должно составлять не меньше 349. Также выпускнику нужно будет сдать творческое задание. Платная учеба будет обходиться в 266 тысяч рублей в год.

    РГСУ - крупный государственный университет с множеством факультетов и направлений. Для поступления на специальность "Журналистика", будущему студенту нужно набрать 253 балла по ЕГЭ и написать эссе как творческое испытание. Обучение на коммерческой основе обойдется в 154 тысячи рублей.

    МГУ печати имени Федорова - высшее учебное учреждение, которое уже долгое время готовит специалистов в области издательского дела и полиграфии. Для обучения на бюджетной основе понадобится набрать 368 баллов по экзаменам. Платное получение образования будет стоить порядка 122 тысяч рублей.

    Отзывы о вузах

    Высшие учебные заведения Москвы являются наиболее востребованными и перспективными. По этой причине большинство выпускников стремятся поступить именно в столицу. В статье были рассмотрены популярные государственные вузы в Москве с факультетом журналистики. В целом они имеют положительные отзывы, что касается уровня преподавания, получения хорошей базы и практики. К минусам можно отнести высокую нагрузку и трудности при поступлении. Для того чтобы попасть в вуз Москвы по специальности "Журналистика", нужно набрать большое количество баллов и хорошо написать творческое задание. Тем, кто мечтает поступить в одно из перечисленных учреждений образования, стоит усиленно заниматься для достижения своей цели.



    Источник