26-02-2019 05:36

Значение слова “франшиза” простыми словами

Существует несколько лексических значений слова “франшиза”. Французский по происхождению термин можно увидеть в совершенно разных областях. Это понятие встречается, когда разговор заходит об экономике, страховании и даже кино. Разберем по порядку каждый случай.

Франшиза в экономике

Когда фирма достигает успеха на рынке, она начинает продавать право на использование своего имени, т. е. бренда, для других. При этом люди, желающие приобрести такое право, должны сохранить уровень качества, обслуживания, внешний вид торговых точек и пр. Владельцы компании, франчайзеры, и лицо, желающее торговать под брендом этой компании, заключают договор. Такой договор называется договором франчайзинга или франшизой.

СУ-26 (САУ) - легкая советская самоходная артиллерийская установка: описание конструкции, боевые характеристикиВам будет интересно:СУ-26 (САУ) - легкая советская самоходная артиллерийская установка: описание конструкции, боевые характеристики

Говоря простыми словами, значение слова “франшиза” представляет собой лицензию, разрешение на использование бренда. Человек, который приобретает франшизу, франчайзи, получает готовую бизнес-модель. Люди в его стране или даже во всем мире доверяют этой компании, а значит, у покупателя франшизы уже есть клиенты. Франчайзеры также помогают в организации бизнеса, проводят тренинги, могут предоставить оборудование. Взамен покупатель франшизы выплачивает крупную сумму денег владельцам дела сразу и за каждый год.

Франшиза Macdonald's

Одними из самых знаменитых франшиз являются рестораны фастфуда: Macdonald’s, KFC, Burger King. В каждой стране в меню и внешний вид заведений может добавиться что-то свое, но в целом концепция остается неизменной. Например, в Германии в “Макдональдсе” продают пиво, потому что иначе посещаемость ресторана резко упадет.

Франшиза в страховании

В этом виде бизнеса значение слова “франшиза” используется во многих случаях. В обобщенном варианте это дополнительные условия договора страхования. То есть страховая компания отдельно прописывает в договоре ситуации, при которых она вам доплачивает или вы ей. Существует несколько классификаций и названий франшиз в страховании. Рассмотрим для примера условную и безусловную.

Страховые компании

Условная франшиза представляет собой сумму ущерба, выше которого страховая компания возмещает вам затраты. Например, когда вы летите отдыхать, обязательно нужно оформить страховку. Если вы заболели, и сумма лечения составила 50 евро, а франшиза была оформлена на 60 евро, страховая компания ничего вам не выплатит. Если бы вы потратили 65 евро на лечение, страховая вернула бы вам 65 евро.

Безусловная франшиза отражает величину, которую вы берете на себя при любой сумме ущерба. В этом случае значение слова “франшиза” также можно продемонстрировать на примере с отдыхом. Допустим, вы согласились на франшизу в 20 евро. В поездке с вами что-то произошло, вы потратили 15 евро на устранение последствий. Страховая компания не выплачивает вам ничего. А если вы потратили 25 евро, то она выплатит вам разницу от этой суммы:

  • 25 – 20 = 5 евро;
  • 5 евро - возмещение, которое вы получите от страховой фирмы.

Очевидно, что страховка с франшизой стоит дешевле. При покупке такого полиса, вы должны взять на себя дополнительный расход. В случае отказа от риска придется заплатить больше.

Франшиза в кинематографе

В данном случае значение слова “франшиза” носит скорее разговорный характер. Официальное название этого явления - медиафраншиза. Это понятие означает набор персонажей и декораций, которые переходят от фильма к фильму. Также это явление распространяется на компьютерные игры и литературу.

Франшиза

Наиболее популярными франшизами в медиаиндустрии можно назвать “Гарри Поттера”, “Властелина колец”, “Звездные войны”.

Вы сможете встретить это понятие в отзывах на фильмы. К примеру, вот цитата из отзыва о фильмах “Терминатор”:

Не спасла ни новомодная графика, ни апокалиптический финал фильма, которым авторы хотели закрыть франшизу с мыслью "будущее не изменить". 4-я и 5-я части выигрывают по сравнению с третьей в отчасти благодаря игре неглавных героев.

Заключение

В статье разобраны наиболее популярные значения слова “франшиза”. Как можно видеть, это довольно многозначное понятие. Тем не менее области использования термина разные, поэтому несложно будет определить, что именно имеется в виду.



Источник