21-03-2019 02:10

Опостылеть – это что значит?

Из-за обилия современных сленговых выражений поколения теряют связь друг с другом. Люди старшего возраста не успевают заучить жаргонизмы, как появляются новые. А молодежь отдает предпочтение модным словечкам, совершенно забывая про классические определения из литературной речи. Таким устаревающим термином стало «опостылеть». Это понятие подходит как для описания межличностных взаимодействий, так и степени заинтересованности в объекте или явлении. Когда оно уместно?

От стыда до стужи

"Стихия". Значение слова не знал, стихи я соседке по парте писалВам будет интересно:"Стихия". Значение слова не знал, стихи я соседке по парте писал

Есть целая группа родственных слов с общим праславянским корнем. В период раздробленности и множества славянских племен на одной территории можно было услышать необычное стыдъкъ. Будучи предшественником «опостылеть», это существительное распалось на идентичные формы в языках восточной Европы. Большая часть из них сводится к простому «стыд».

Хотя в сербохорватском специалисты нашли «стидак», обозначение для последнего и самого аппетитного кусочка еды, который участники застолья не могут взять из-за стеснения. Также исследования Фасмера указывают на явное чередование гласных со «студа». Откуда выводят родственность:

  • стесняться, стыдиться;
  • стынуть.

правильное питание

От холодности до разрыва

Изыскания позволяют в полной мере прочувствовать значение слова «опостылеть», даже невзирая на его словарную расшифровку. Книги трактуют явление довольно сухо. Двумя вариантами:

  • стать постылым;
  • надоесть.

Подразумевают, что человек почему-то утрачивает интерес. Если речь о собеседнике или любимом, возможной причиной станет нехватка внимания или его избыток. Аналогичным образом дети устают от игрушек и уроков. Существительное «постылый» распадается не весьма неприглядные характеристики:

  • неприятный;
  • отвратительный;
  • нелюбимый и т. п.

В разговорной форме речь идет о неодушевленных, абстрактных предметах. Со временем понятие захватило и человеческие отношения: опостылеть – это потерять любовь, уважение, интерес. В исключительных случаях можно утратить перечисленное, например, когда юная невеста впервые встречает навязанного расчетом родителей супруга. Немало таких историй легли в основу художественных произведений.

Опостылевшие отношения

От оскорбления к вежливости

Определение актуальное, но почему его почти не видно и не слышно? Если автор желает погрузить читателей в атмосферу эпохи, когда востребованы были дуэли да балы, ему пригодится «опостылеть». Это звучит возвышенно, с ноткой винтажного высокомерия, легко читается возмущение говорящего и намек на грубость. Постепенно народ заменил колоритный глагол простой формой и говорил «охладеть», затем – «остыть». Без вычурности, констатируя, что былое пламя чувств угасло. А сегодня в моду вошли иные эпитеты для выражения эмоций.



Источник