22-04-2019 02:10

Что значит "присно" - понятие и синонимы

Устаревшие и староцерковные слова встречаются современному человеку не так часто. Как правило, это происходит в устоявшихся словосочетаниях, привычных уху, а потому проблем с пониманием не вызывающих. Ровно до тех пор, пока не начинаешь задумываться о значении отдельных понятий. Одним из таких "слов преткновения" сейчас является и устаревшее слово "присно". Что значит это наречие? Попробуем разобраться с его значением и ввести в свой лексикон новое слово.

Что значит "присно"?

Наречие "присно" в настоящее время можно встретить преимущественно в церковных текстах, и в них оно имеет значение "всегда". При этом образуемое от данного слова прилагательное "присный" имеет не только смысл "вечный", но и "истинный", и даже может играть роль существительного, имеющего значение "единомышленник" или "приспешник", что встречается чаще всего в художественной литературе, где добавляет речи персонажей выразительности.

Молвить — это устаревший глагол: толкование и синонимыВам будет интересно:Молвить — это устаревший глагол: толкование и синонимы

что значит присно

Синонимы слова

У устаревших, вышедших из употребления слов, и, тем более, церковнославянских, как правило, существует не так много эквивалентов в современном русском языке. У слова "присно" основной современный синоним - "всегда". Также в качестве актуальной для нашего современника замены этому архаизму можно употребить такие слова как "непрерывно" и "постоянно". В любом случае, наиболее общее значение остается неизменным, связанным с постоянством какого-либо действия, по отношению к которому употребляется данное наречие.

Примеры употребления

Полноценное понимание слова и его употребления невозможно без приведения примеров, особенно если оно не относится к широко употребляемым. Рассмотрим несколько вариантов из разных произведений:

  • И каждый – слеп. И в каждом – бес. Так было присно, и так днесь (Рок-опера "Жанна д'Арк").
  • Солнце бо родила еси правды, Присно Дево! Утроба присно девственная. Источник присно животного пития. Присно жизненные обители. (Мин. авг. 22. - В данном примере из церковных текстов представлен весь спектр значений слова "присно").
  • Отныне и присно и во веки веков человек будет рядовым явлением натуры.

что значит присно

В заключение

Словарный состав языка постоянно изменяется: какие-то слова уходят, устаревают, оставаясь только в устойчивых выражениях и старинной литературе, какие-то приходят им на замену, постепенно входя в нашу жизнь, и этот процесс вечен и непрерывен. Но в любом случае, расширение словарного запаса является неотъемлемым элементом развития любого уважающего себя интеллигентного человека.



Источник